Вправе ли аптечное учреждение, применяющее систему налогообложения в виде ЕНВД, отказаться от использования ККТ при продаже лекарств в розницу?

На основании статьи 4 Федерального закона от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" аптечными учреждениями признаются организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств. К аптечным учреждениям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины и аптечные киоски.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" "вмененщик" вправе применять кассовые аппараты в добровольном порядке. Вместе с тем в статье 16 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) указано, что организации, ведущие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, обязаны использовать контрольно-кассовую технику (об этом новость на с. 4. - Примеч. ред.).
В соответствии со статьей 1 Закона N 171-ФЗ его действие не распространяется на деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти. При этом действие Закона N 171-ФЗ распространяется на деятельность аптечных учреждений, связанную с оборотом спиртосодержащей непищевой продукции. К такой продукции относится непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Кстати, если спиртосодержащая непищевая продукция расфасована в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 мл, деятельность по обороту такой продукции не подпадает под действие Закона N 171-ФЗ.

*

Под оборотом понимается закупка, поставка, хранение и розничная продажа продукции

*

В связи с этим аптечные учреждения, осуществляющие оборот спиртосодержащей непищевой продукции, должны соблюдать все требования, установленные в Законе N 171-ФЗ (письмо ФНС России от 06.09.2006 N 07-2-03/5834). Одним из них является обязательное применение ККТ при продаже в городах алкогольной продукции. Следовательно, аптечные учреждения, уплачивающие ЕНВД и ведущие указанную деятельность, не освобождаются от применения кассовых аппаратов.

1 ноября 2009 г.

"Вмененка", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!