Площадь торгового зала нашего магазина 190 кв. м. Из них 40 кв.м сдаем в аренду, а 150 кв.м используем для продажи товаров в розницу. Подпадает ли розничная торговля под действие ЕНВД или организация должна применять общий режим налогообложения?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Налоговым кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения*(1).
На территории Пожарского муниципального района уплата единого налога предусматривается, в частности, при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м, через другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; при оказании услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей*(2).
К розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи*(3).
Площадь торгового зала объекта стационарной торговли включает в себя: - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятую оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;
- площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин;
- площадь рабочих мест обслуживающего персонала; - площадь проходов для покупателей*(4).
Аналогичное определение площади торгового зала установлено пунктом 50 ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения"*(5).
К торговым площадям не относятся подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей. При этом указанные помещения должны быть конструктивно обособлены от помещения, в котором обслуживают покупателей*(6).
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Таковыми являются: договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и др.*(7)
Таким образом, при исчислении налоговой базы по ЕНВД при розничной торговле через магазин учитывается площадь всех помещений, фактически используемых для розничной торговли товарами покупателям, которая определяется на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов*(8).
В площадь торгового зала (зала обслуживания покупателей) не включаются:
- площадь, переданная в аренду (при наличии договора аренды);
- временно не используемая площадь, например находящаяся в ремонте (при наличии договора подряда на ремонт помещения)*(9).
Сдача в аренду магазина или частей магазина не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест и не подлежит переводу на уплату ЕНВД*(10). Поэтому доходы от сдачи в аренду объектов розничной торговли, имеющих торговые залы (магазины, павильоны), должны облагаться налогами в рамках иных режимов, например общей или упрощенной системы*(11).
Таким образом, осуществляемая вашей организацией розничная торговля в магазине с площадью торгового зала 150 кв.м должна быть переведена на уплату ЕНВД, а с доходов от сдачи имущества во временное пользование (аренды) следует уплачивать налоги, исчисленные исходя из общей (НДС, прибыль) или упрощенной системы налогообложения.

Л.П. Бойко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 346.26 НК РФ
*(2) решение Думы Пожарского муниципального района от 23.11.2007 N 150
*(3) ст. 346.27 НК РФ
*(4) там же
*(5) утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст
*(6) письма Минфина России от 26.03.2009 N 03-11-09/115, от 17.04.2009 N 03-11-09/142
*(7) письмо Минфина России от 22.01.2008 N 03-11-05/10
*(8) письма ФНС России от 13.04.2005 N 22-2-14/567@, Минфина России от 19.10.2007 N 03-11-04/3/411
*(9) письмо Минфина России от 22.01.2003 N 04-05-12/02; постановления ФАС Дальневосточного округа от 11.03.2009 N Ф03-623/2009, Московского округа от 16.04.2009 N КА-А40/2929-09, от 09.08.2007, 14.08.2007 N КА-А41/7892-07
*(10) письмо Минфина России от 17.04.2009 N 03-11-09/136
*(11) письма Минфина России от 12.12.2008 N 03-11-04/3/558, от 16.12.2008 N 03-11-04/3/559


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!