Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на городском рынке. Торговое место организовано в арендованном контейнере общей площадью 12 кв.м. Часть площади в контейнере (3 кв.м) занята под место складирования товара и как торговая площадь не используется. Какую величину физического показателя следует указывать в декларации по ЕНВД и имеет ли значение текст договора аренды, в котором арендатор требует указать торговую площадь арендованного торгового места 9 кв.м?

В отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети (кроме развозной и разносной торговли) площадью более 5 кв.м для расчета ЕНВД должен использоваться физический показатель "площадь торгового места в кв.м". Торговым местом является место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ), например: здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющие торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов. При этом определением ст. 346.27 НК РФ выделение в составе торгового места площадей для хранения и подготовки товаров к продаже не предусмотрено.
Площадь торгового места определяется на основании правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документов. Однако вне зависимости от содержания договора аренды при определении размера торгового места необходимо учитывать общую площадь передаваемого торгового места, то есть общую площадь контейнера либо контейнерной площадки, предоставленной арендодателем.
Следует отметить, что в настоящее время по вопросу неправомерности исключения из площади торгового места площади контейнера, используемого как склад, у налоговых органов РФ есть положительная арбитражная практика - Постановление ФАС СКО от 15.06.2009 N А53-19853/2008-С5-14*(1).

И.А. Михайлов,
эксперт журнала "ЕНВД:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 ноября 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Определением ВАС РФ от 13.08.2009 N ВАС-9595/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!