Может ли аптека, продавая товары за наличный расчет, не использовать контрольно-кассовую технику, если для целей налогообложения будет применяться специальный режим в виде ЕНВД?

Действительно, в соответствии с Федеральным законом N 162-ФЗ*(1) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении облагаемых ЕНВД видов предпринимательской деятельности могут проводить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.
Таким образом, если организация осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД, то она вправе не применять ККТ при оговоренном Федеральным законом N 162-ФЗ условии - выдавать покупателям товарные чеки, квитанции или другие документы, содержащие набор обязательных реквизитов, определенных данным законом.
Деятельность аптек подлежит обложению ЕНВД в части продаж товаров по договорам розничной купли-продажи. При этом в результате принятия Федерального закона N 224-ФЗ*(2) (п. 2 ст. 5) ограничения по численности работающих и составу учредителей применяются в отношении аптечных учреждений только с 01.01.2011. Следовательно, на текущий момент ни численность, ни состав учредителей не могут являться препятствием для применения ЕНВД аптечными учреждениями. Напомним, в соответствии со ст. 4 Федерального закона N 86-ФЗ*(3) аптечными учреждениями признаются организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление и отпуск лекарственных средств в соответствии с требованиями настоящего закона. В частности, к ним могут относиться аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски.
Все вышеуказанные обстоятельства указывают на возможность отказа от применения ККТ при осуществлении аптечной деятельности плательщиками ЕНВД. Однако делать этого не следует, и вот по каким причинам.
Обязанность зарегистрировать ККТ в налоговых органах по месту нахождения аптечной организации установлена п. 6.14 Отраслевого стандарта 91500.05.0007-2003*(4) (далее - Стандарт). Данным стандартом определены правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях. В соответствии с п. 1.2 Стандарта он является обязательным для всех аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности лиц, осуществляющих розничную торговлю. Следовательно, реализация лекарственных средств в аптеках без применения ККТ будет являться нарушением установленных Стандартом правил.
Согласно ст. 17 Федерального закона N 128-ФЗ*(5) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию (п. 47). В соответствии с данным федеральным законом Правительством РФ утверждено Положение*(6), п. 4 которого установлено, что к лицензионным требованиям и условиям относится соблюдение правил розничной торговли лекарственными средствами. Получается, что нарушение этих правил является нарушением обязательных лицензионных требований.
Пунктом 11 Положения предусмотрено, что контроль за соблюдением хозяйствующим субъектом лицензионных требований и условий осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 294-ФЗ*(7).
Таким образом, розничная торговля лекарственными средствами без применения ККТ является нарушением установленных государственным стандартом правил реализации данного вида товаров и нарушением обязательных лицензионных требований и условий фармацевтической деятельности, что в конечном итоге повлечет за собой отзыв лицензии и невозможность осуществления деятельности в данной сфере.
Введенное Федеральным законом N 162-ФЗ освобождение от применения ККТ для плательщиков ЕНВД неприемлемо для аптечных учреждений, так как наличие ККТ - обязательное лицензионное требование. Данный вопрос пока не освещен в разъяснениях контролирующих органов, но аналогичная ситуация в отношении обязательного применения ККТ лицами, реализующими алкогольную продукцию, уже рассмотрена, и есть официальная позиция - письма Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451, от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441, от 01.09.2009 N 03-01-15/9-435. Вывод чиновников однозначен - несмотря на принятие Федерального закона N 162-ФЗ для реализации алкогольной продукции применение ККТ является обязательным.

И.А. Михайлов,
эксперт журнала "ЕНВД:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 ноября 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты РФ".
*(2) Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ".
*(3) Федеральный закон от 22.06.1998 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах".
*(4) Отраслевой стандарт "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.007-2003, утв. Приказом Минздрава России от 04.03.2003 N 80.
*(5) Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
*(6) Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.07.2006 N 416.
*(7) Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!