Индивидуальный предприниматель через интернет-магазин осуществляет торговую деятельность, в отношении которой уплачивает ЕНВД. По результатам проверки в 2009 году налоговики посчитали неправомерным применение "вмененки" к данному виду деятельности и доначислили предпринимателю за проверяемый период налоги в соответствии с общей системой налогообложения. Имеют ли законные основания действия контролирующего органа?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к абз. 12 ст. 346.27 НК РФ, который дает определение розничной торговли. Примем во внимание, что с 01.01.2008 в данный абзац были внесены изменения. Например, добавлено, что к розничной торговле не относится реализация товаров через телемагазины и компьютерные сети.
На этот счет Минфин высказался в Письме от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137: согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом, исходя из указанной статьи Кодекса, к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров через компьютерные сети.
Далее обратимся к ст. 346.26 НК РФ, из положений пп. 6 и 7 п. 2 которой следует, что обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД связывается не только с видом предпринимательской деятельности, но и с рядом условий, указанных в данной статье. В сфере розничной торговли таким условием является реализация деятельности в объектах торговли (розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли; розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов; объекты нестационарной торговой сети).
Поскольку всемирная компьютерная сеть Интернет не соответствует определениям объектов торговли, установленным ГОСТ Р 51303-99 *(1), налогоплательщики, получающие доходы от реализации товаров посредством международной компьютерной сети Интернет, не подлежат переводу на уплату ЕНВД (Письмо Минфина России от 23.11.2006 N 03-11-04/3/501).
Следует отметить, что Минфин и ранее выражал подобное мнение. Так, в Письме от 13.04.2004 N 04-05-11/50 в ситуации, когда организация осуществляла продажу товаров через интернет-магазин, ведомство разъяснило, что при доставке на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию "торгового зала", "палатки", "лотка" или к другим объектам организации торговли, в том числе не имеющим стационарной торговой площади. При этом помещение офиса организации, где размещены компьютеры с выходом в Интернет и осуществляются сбор заказов и содействие в доставке продаваемых товаров, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи.
Аналогичного мнения контролирующие органы придерживаются и в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров по образцам.
Если сопоставить деятельность интернет-магазина с реализацией товаров по образцам, то получается, что оба вида деятельности осуществляются без наличия торгового объекта: в первом случае продажа ведется через сеть Интернет, а во втором - через офис с демонстрацией товаров, с выездом представителя в любое удобное для покупателя место в зависимости от продукта. Чаще всего оплата предоставления таких услуг производится за наличный расчет непосредственно при доставке товаров, то есть вне стационарной торговой сети. В результате Минфин неоднократно указывал, что деятельность организации, связанная с реализацией товаров по образцам, прайс-листам, брошюрам и т.п. через офис, также не подпадает по "вмененку" (письма от 13.08.2009 N 03-11-06/3/211, от 19.03.2009 N 03-11-06/3/66, от 28.05.2009 N 03-11-06/3/151).
Исходя из вышеизложенного, делаем вывод, что торговля товарами через компьютерные сети не признается розничной торговлей и не переводится на систему налогообложения в виде ЕНВД. Следовательно, в данном случае действия представителей налогового органа правомерны.

О.А. Огнева,
эксперт журнала "ЕНВД:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 ноября 2009 г.

"Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) "Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303-99", утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст). Дата введения - 01.01.2000.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!