В связи с принятием закона об освобождении плательщиков ЕНВД от применения контрольно-кассовых машин организации, торгующие алкоголем в поселках и аулах, стали снимать с учета ККТ, ссылаясь на пункт 16 Федерального закона N 171-ФЗ. Должны ли они использовать кассовый аппарат при реализации алкоголя?

Действительно, налогоплательщики, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности, получили право не использовать при расчетах с покупателями контрольно-кассовую технику*(1).
Однако в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжает действовать Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании...", которым, в частности, определен порядок поставок и реализации алкоголя. В пункте 5 статьи 16 данного Закона сказано, что организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 Закона N 171-ФЗ запрещена*(2).
Из буквального толкования нормы пункта 5 статьи 16 Закона N 171-ФЗ следует, что организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, только в городах обязаны применять ККТ при реализации в розницу указанной алкогольной продукции.
Обязанность применения ККТ при розничной продаже алкоголя в других населенных пунктах законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Этот вывод поддерживается и представителями контролирующих органов власти.
Таким образом, действия организаций - плательщиков ЕНВД, торгующих алкоголем и не использующих ККТ, в данной ситуации правомерны. Данную точку зрения разделяют и представители ФНС России.

Д.Ю. Косихин,
руководитель юридического направления
экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

15 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 24, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники..."
*(2) ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании..."


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!