Насколько правомерно представление "нулевой" декларации по ЕНВД в случае приостановления деятельности, облагаемой вмененным налогом?

Объектом налогообложения единым налогом признается вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика (ст. 346.27 НК РФ). При этом налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД принимается величина вмененного дохода. Таким образом, налогоплательщик рассчитывает сумму единого налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода.
Вместе с тем отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 НК РФ порядке. До снятия же с учета сумму единого налога исчисляют по соответствующему виду предпринимательской деятельности, исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. Между тем финансисты считают, что Налоговый кодекс не предусматривает представление "нулевых" деклараций по единому налогу. Данная точка зрения прозвучала в следующих письмах Минфина: от 22.09.2009 г. N 03-11-11/188, от 30.06.2009 г. N 03-11-09/230, от 28.05.2009 г. N 03-11-09/188.
В письмах Минфина от 14.09.2009 г. N 03-11-06/3/233 и от 10.09.2009 г. N 03-11-09/307 сказано, что в случае приостановления на неопределенный срок ведения деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, налогоплательщик вправе подать заявление о снятии с учета его в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. При этом до снятия его с учета он обязан уплачивать ЕНВД вне зависимости от длительности периода приостановления деятельности.
Тем не менее налоговики не отрицают возможности предоставления "нулевок". В письме ФНС от 27.08.2009 г. N ШС-22-3/669@ говорится, что в целях налогообложения ЕНВД процесс потребления трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов при осуществлении деятельности не всегда может быть охарактеризован наличием значений физических показателей осуществления этой деятельности. В таком случае у налогоплательщика будут отсутствовать фактические значения физических показателей базовой доходности; соответственно, он отразит это в отчетности, представляя "нулевую" декларацию.
Как видите, мнения Минфина и ФНС по данному вопросу разошлись, так что окончательное решение, как поступить, придется принимать самим налогоплательщикам. По нашему мнению, предоставлять декларацию по вмененке следует только при осуществлении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД.

М. Косульникова,
главный бухгалтер ООО "Галан"

1 ноября 2009 г.

"Налоговый учет для бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!