В связи с отменой обязанности индивидуальных предпринимателей применять при расчетах с населением контрольно-кассовую технику каким образом документально будут оформляться расчеты - путем выдачи исключительно товарных чеков, актов или других подобных документов с отметкой "оплачено"? В любом случае физическому лицу необходимо иметь на руках документ, свидетельствующий о приобретении товара (работы, услуги).

Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешил не применять контрольно-кассовую технику организациям и предпринимателям, уплачивающим ЕНВД. Однако данное разрешение действительно только в отношении тех видов деятельности, которые облагаются ЕНВД.
Право не применять ККТ возникает у предпринимателя при условии выдачи им по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование и порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для предпринимателя);
- ИНН;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Как следует из изложенного, перечень документов, которые вправе выдать продавец, не является закрытым. Иными словами, документ, выдаваемый покупателям, может быть любым по форме, главное, чтобы в нем присутствовали перечисленные сведения.
Кроме того, такой документ обязателен к выдаче только по требованию покупателя. Следовательно, если такого требования не было, то продавец теоретически вправе никаких документов не выдавать и наказать его за это нельзя.

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

27 ноября 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!