Организация-комиссионер реализует сантехническое оборудование физическим и юридическим лицам. Согласно договору комиссии всю сумму по сделкам фирма перечисляет комитенту, а затем оговоренный размер вознаграждения получает на свой расчетный счет. Продажа товара осуществляется в офисе, где расположен макет оборудования и установлен кассовый аппарат. Покупатели оформляют договоры купли-продажи на приобретение оборудования, расплачиваются наличными деньгами и забирают товар со склада, который находится в другом здании (в офисе нет специального помещения для хранения товара). Облагается ли указанная деятельность ЕНВД?

На основании пункта 1 статьи 990 ГК РФ по договору комиссии посредник (комиссионер) по поручению заказчика (комитента) за вознаграждение совершает сделки от своего имени, но за счет комитента. Причем по таким сделкам приобретает права и становится обязанным комиссионер. Следовательно, единый налог на вмененный доход в отношении розничной торговли должен платить комиссионер (письма Минфина России от 22.01.2009 N 03-11-06/3/06 и от 09.04.2007 N 03-11-04/3/105).
Согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В соответствии с указанным договором продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Таким образом, к розничной торговле в целях применения главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами по договорам розничной купли-продажи независимо от категории покупателей (физические или юридические лица) и формы расчетов (наличная или безналичная). При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам.
При этом к розничной торговле не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети. Торговлю, осуществляемую в офисе с условием последующего получения товара покупателями на складе, следует относить именно к такому виду торговли. Следовательно, предпринимательская деятельность организации-комиссионера по продаже сантехнического оборудования с демонстрацией его в офисе и последующим получением на складе не переводится на "вмененку". С доходов, полученных от осуществления этой деятельности, необходимо платить налоги в рамках общего режима налогообложения или УСН.

1 декабря 2009 г.

"Вмененка", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!