Индивидуальный предприниматель планирует заниматься организацией досуга для детей младшей возрастной группы (организовать комнату временного содержания, а также предоставлять услугу "няня на час"). Подпадает ли данный вид деятельности под действие системы налогообложения в виде ЕНВД?

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, в том числе в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН.
Согласно статье 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов) и предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.
В соответствии с ОКУН к бытовым относятся услуги по присмотру за детьми и больными (код 019738). Следовательно, если за услуги по присмотру за детьми индивидуальный предприниматель будет брать плату (то есть оказывать платные услуги), то такая деятельность может быть переведена на "вмененку".
Имейте в виду: с 1 января 2009 года не признаются плательщиками ЕНВД индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 НК РФ на упрощенную систему налогообложения на основе патента. В подпункте 42 пункта 2 статьи 346.25.1 НК РФ указаны услуги по присмотру и уходу за детьми и больными. То есть предприниматель вправе перейти на патентную "упрощенку", если будет работать самостоятельно или наймет сотрудников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом необходимо соблюдать ограничение - среднесписочная численность работников за налоговый период (то есть срок, на который выдается патент) не должна превышать пять человек.
Следовательно, при оказании услуг по присмотру за детьми у индивидуального предпринимателя есть выбор - применять патентную УСН или перейти на уплату ЕНВД. Приведем пример расчета налоговой нагрузки для коммерсанта при применении обеих систем налогообложения.

Пример
Индивидуальный предприниматель оказывает на территории г. Орехово-Зуева услуги по присмотру за детьми. У него есть два работника. Согласно Закону Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ в отношении данного вида деятельности на территории Московской области может применяться упрощенная система налогообложения на основе патента. Кроме того, указанные услуги могут быть переведены на уплату ЕНВД (решение Совета депутатов муниципального образования г. Орехово-Зуево от 31.10.2005 N 370/35). Рассчитаем сумму единого налога на вмененный доход, которую предприниматель должен будет заплатить в IV квартале 2009 года, а также определим стоимость патента на три месяца 2009 года.

Решение
Для начала рассчитаем сумму ЕНВД, которую необходимо заплатить в бюджет. На основании пункта 3 статьи 346.29 НК РФ физическим показателем для данного вида деятельности является "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Базовая доходность равна 7500 руб. в месяц.
Значение К1 в 2009 году составляет 1,148, а значение коэффициента базовой доходности К2 на территории г. Орехово-Зуева равно 0,9.
Налоговая база по ЕНВД за IV квартал 2009 года составит 69 741 руб. (7500 руб. х 3 чел. х 1,148 х 0,9 х 3 мес.).
Сумма исчисленного ЕНВД за IV квартал 2009 года равна 10 461,15 руб. (69 741 руб. х 15%). Округлив, получаем 10 461 руб.
Данная сумма может быть уменьшена на величину страховых взносов в ПФР и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности, но не более чем на 50% (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Предположим, что предприниматель получил патент сроком на три месяца - c 1 октября по 31 декабря 2009 года.
Согласно Закону Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-ОЗ потенциально возможный годовой доход при оказании данных услуг составляет 328 800 руб. Следовательно, годовая стоимость патента равна 19 728 руб. (328 800 руб. х 6%). Соответственно стоимость патента на три месяца равна 4932 руб. (19 728 руб. : 12 мес. х 3 мес.).
При этом часть стоимости патента может быть уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за себя и за наемных работников. А вот снизить стоимость патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не удастся, так как в статье 346.25.1 НК РФ данный вычет не предусмотрен.

1 декабря 2009 г.

"Вмененка", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!