Индивидуальный предприниматель арендует отдельное здание (гостевой домик) с целью оказания услуг по временному размещению и проживанию отдыхающих. Общая площадь арендуемого помещения 130 кв. м. В здании имеются кухня, санузел, сауна. На втором этаже здания расположены два спальных помещения и холл, который является проходным, но может использоваться как спальное помещение в зависимости от количества размещенных человек. Какие площади гостевого домика должны учитываться налогоплательщиком при определении налоговой базы по ЕНВД?

В соответствии со статьей 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв. м.
Под объектами предоставления услуг по временному размещению и проживанию понимаются здания, строения, сооружения (их части), имеющие помещения для временного размещения и проживания (жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках, здания и строения (комплексы конструктивно обособленных (объединенных) зданий и строений, расположенных на одном земельном участке), используемые под гостиницы, кемпинги, общежития и другие объекты), а под помещением для временного размещения и проживания физических лиц - квартира, комната в квартире, частный дом, коттедж (их части), гостиничный номер, комната в общежитии и другие помещения (ст. 346.27 НК РФ).
Согласно статье 346.29 НК РФ при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщики, предоставляющие названные услуги, применяют физический показатель базовой доходности "общая площадь помещения для временного размещения и проживания", величина которого определяется на основании имеющихся у них инвентаризационных и правоустанавливающих документов на такие помещения (договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и др. документов). При определении общей площади помещений для временного размещения и проживания объектов гостиничного типа (гостиниц, кемпингов, общежитий и т.п.) не учитывается площадь помещений, находящихся в общем пользовании проживающих (вестибюлей, коридоров и холлов на этажах, межэтажных лестниц, общих санузлов, душевых и саун, комнат бытового обслуживания, столовых, ресторанов, баров концертных залов и др.), а также площадь административных и хозяйственных помещений данных объектов.
В рассматриваемой ситуации объект предоставления услуг по временному размещению и проживанию следует рассматривать не как объект гостиничного типа, а как коттедж. Поэтому при исчислении налоговой базы по ЕНВД налогоплательщик должен учитывать общую площадь помещений арендуемого здания, величина которой указана в договоре аренды.

Н.М. Зимбицкая,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

1 декабря 2009 г.

"Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!