Вопрос: С 1 января 2008 г. при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, должен использоваться физический показатель базовой доходности "посадочное место". Количество таких мест определяется на основании сведений, содержащихся в технических паспортах заводов-изготовителей автотранспортных средств. Каким образом следует определять количество указанных мест в автотранспортных средствах зарубежного и российского производства, у которых в технических паспортах отсутствует данная информация? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Муниципальное автотранспортное предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием услуг по перевозке пассажиров, имеет 24 транспортных средства, в том числе 19 пассажирских автобусов, 1 трактор, 1 автопогрузчик, 1 легковой автомобиль и 2 грузовых автомобиля. В предпринимательской деятельности используются пассажирские автобусы. По месту нахождения автотранспортного предприятия в отношении предпринимательской деятельности введена в действие система налогообложения в виде ЕНВД. Подлежит ли в этом случае данное предприятие переводу на указанную систему налогообложения? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Имеет ли право плательщик единого налога на вмененный доход уменьшить в соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ исчисленную им за налоговый период сумму единого налога на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование своих работников и фиксированных платежей за те календарные месяцы налогового периода, в течение которых предпринимательская деятельность им фактически не осуществлялась? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Агрофирма через собственный магазин реализует произведенную ею плодоовощную продукцию, а также покупные товары. Общая площадь магазина - 140 кв. м. Агрофирма уплачивает единый сельскохозяйственный налог и единый налог на вмененный доход (по розничной торговле покупными товарами). В текущем году она занялась еще строительством хозблоков, гаражей, бань на договорной основе. Можно ли в 2008 году одновременно со спецрежимами применять общую систему налогообложения по строительной деятельности? ("Российский налоговый курьер", N 4, февраль 2008 г.)





Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием физическим лицам платных услуг по строительству индивидуальных домов и хозяйственных построек. Согласно ОКУН данные услуги относятся к бытовым услугам и, следовательно, подлежат налогообложению ЕНВД. Указанная деятельность ведется организацией на территории нескольких муниципальных образований. При этом по месту нахождения организации данные услуги не оказываются. Возникает ли у организации в этом случае обязанность уплачивать ЕНВД на территории данного муниципального образования? ("Финансовая газета", N 6, февраль 2008 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается производством автомобильных тентов. Предприниматель работает с юридическими лицами по безналичному расчету и применяет общую систему налогообложения и уплачивает НДС. Предприниматель также оказывает услуги по ремонту автомобильных тентов физическим лицам, выдавая им при этом кассовый и товарный чеки. Кроме того, предприниматель также планирует наладить реализацию собственной продукции (автомобильных тентов) физическим лицам. Какой налоговый режим в этом случае следует применять и какие первичные документы при этом составляются? ("Финансовая газета", N 6, февраль 2008 г.)






Вопрос: Распространяются ли с 1 января 2008 года нормы п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ на налогоплательщиков-организации, отвечающих действующим в настоящее время Критериям отнесения российских организаций к крупнейшим налогоплательщикам и состоящих на учете в налоговых органах по месту их нахождения, но не имеющих на вышеуказанную дату Уведомлений о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в том числе в отношении арендованных ею в здании международного аэровокзала частях помещений. В документах на здание аэровокзала помещения обозначены как галереи и залы ожидания, при этом торговые площади в данных помещениях не выделены. Какой физический показатель базовой доходности в этом случае должен использоваться при исчислении налоговой базы по ЕНВД за налоговые периоды 2007 года, а также после 1 января 2008 года - " площадь торгового зала", "торговое место" или "площадь торгового места"? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием физическим лицам услуг по строительству индивидуальных домов. Согласно ОКУН данные услуги относятся к бытовым услугам. Деятельность ведется на территории нескольких муниципальных образований, при этом по месту нахождения организации данные услуги не оказываются. В отношении такой деятельности система налогообложения в виде ЕНВД введена в действие только на территории муниципального образования по месту нахождения организации. Возникает ли в этом случае обязанность уплачивать ЕНВД на территории данного муниципального образования? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.)

Вопрос: Подпадает ли с 1 января 2008 года под действие системы налогообложения в виде ЕНВД деятельность органов местного самоуправления по передаче хозяйствующим субъектам во временное владение и (или) пользование земельных участков, находящихся как в муниципальной собственности, так и муниципальной казне, для организации на них торговых мест (в том числе розничных рынков), а также для размещения палаток, ларьков и иных объектов нестационарной торговой сети? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2008 г.)



Вопрос: Наша организация, оказывающая парикмахерские услуги, продает в салоне красоты косметические средства в розницу. В помещении салона (100 кв. м) установлены витрина и торговая стойка, на которых располагаются различные косметические средства для продажи клиентам. До 1 января 2008 года мы применяли физический показатель "торговое место" с базовой доходностью 9000 руб. в месяц на одно торговое место. Скажите, с 1 января 2008 года при исчислении ЕНВД необходимо учитывать общую площадь салона? Если в салоне рядом с креслами стоят три витрины, то это три торговых места? ("Вмененка", N 2, февраль 2008 г.)





Вопрос: В Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2006 N КАС06-260 говорится, что к отношениям по хранению на специализированных автостоянках принудительно эвакуированных по решениям должностных лиц органов внутренних дел автотранспортных средств применяются нормы действующего в настоящее время гражданского законодательства о хранении. То есть ЕНВД применять можно. Но я читал разъяснения налоговых органов о том, что такие услуги не могут быть переведены на спецрежим в виде ЕНВД потому, что в данном случае платные услуги на основе договоров хранения не оказываются. Правы ли налоговики? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)


Вопрос: Я имею статус ИП, занимаюсь розничной торговлей и плачу ЕНВД. Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 346.32) дает предпринимателю возможность уменьшать сумму ЕНВД, исчисленного за налоговый период по каждому месту осуществления розничной торговли, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уплаченных предпринимателем за этот же период по месту его жительства. Каким образом мне нужно распределять между своими объектами деятельности эти суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников магазинов и офиса, если магазины относятся к разным налоговым инспекциям? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)



















Вопрос: Организация занимается перевозкой пассажиров. В соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 17.05.2007 N 85-ФЗ в 2008 г., исчисление ЕНВД следует производить с использованием физического показателя "посадочное место" и базовой доходностью 1 500 руб. в мес. за одно посадочное место. Местным нормативно-правовым актом не определено отдельное значение корректирующего коэффициента К2, необходимое для исчисления налога в отношении пассажирских перевозок. Будет ли организация являться плательщиком ЕНВД в 2008 г., и если да, то как следует производить исчисление ЕНВД? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь-февраль 2008 г.)


Вопрос: Между филиалом ГУП автотранспортного обслуживания и муниципальным общеобразовательным учебным заведением заключен контракт на оказание в рамках федеральной целевой программы "Школьный автобус" платных услуг по эксплуатации, ремонту, техническому обслуживанию, заправке и гаражному хранению автобуса. Относятся ли для целей главы 26.3 НК РФ оказываемые филиалом учебному заведению услуги по хранению в гараже автобуса к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках, в случае если в обычных условиях оказанием таких услуг филиал не занимается? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!