Вопрос: Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляю розничную торговлю непродовольственными товарами на территории Сергиево-Посадского муниципального района Московской области. Я уплачиваю ЕНВД. Каким нормативным правовым актом установлено, что розничная торговля, осуществляемая на территории Сергиево-Посадского района Московской области, должна облагаться ЕНВД в 2008 году? Можно ли составить договор аренды так, чтобы базовая доходность для исчисления налога не превышала 9 000 рублей? Необходимо ли физическое разграничение торгового места от торгового зала и складских помещений? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: ОАО применяет УСН. Основной вид деятельности - сдача в аренду помещений под магазины и склады. Каждое помещение арендует один арендатор и использует его как под хранение товаров, так и под реализацию. С 1 января 2008 г. вступили в силу изменения в пп. 13 п. 2 ст. 345.26 НК РФ. Кроме того, в п. 2 ст. 346.26 НК РФ добавлен пп. 14, в котором сказано, что под систему налогообложения в виде ЕНВД подпадает деятельность по оказанию услуг передачи во временное владение и (или) в пользование земельных участков для организации торговых мест в стационарной торговой сети. Должны ли мы теперь платить ЕНВД при ведении нашей деятельности? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 3, март 2008 г.)




Вопрос: На территории банного комплекса организована работа бара. Кроме того, в номерах и общих отделениях комплекса установлены холодильники (мини-бары), в которых хранятся напитки, предназначенные для реализации посетителям бани. Посетители бани пользуются ассортиментом холодильников, а на выходе оплачивают напитки согласно выставленному счету. Каким образом при такой системе реализации напитков следует исчислять ЕНВД? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2008 г.)















Вопрос: Индивидуальный предприниматель ошибочно переплатил сумму ЕНВД. После проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам предприниматель подал в налоговую инспекцию заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Однако налоговая инспекция отказала в возврате, ссылаясь на то, что пропущен срок, установленный в пункте 7 статьи 78 НК РФ. Продлевается ли указанный в данном пункте срок в связи с проведением сверки? ("Вмененка", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Наша фирма осуществляет розничную торговлю, подпадающую под уплату ЕНВД. В разных районах города нам принадлежат нежилые помещения, в которых располагаются три магазина с площадью торговых залов 15,4, 12,8 и 20,3 кв. м соответственно. Как рассчитывать налоговую базу по ЕНВД? Нужно ли при исчислении суммы единого налога на вмененный доход и при заполнении налоговой декларации округлять площадь торгового зала? ("Вмененка", N 3, март 2008 г.)




Вопрос: Организация оказывает автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и уплачивает ЕНВД. В письме от 14.08.2007 N 03-11-02/230 разъяснино, что количество посадочных мест определяется на основании технического паспорта. Как определить количество посадочных мест в приобретенных автомобилях зарубежного производства, которые до этого в течение длительного срока эксплуатировались организациями-продавцами без сопроводительной технической документации? Как установить число посадочных мест в автомобилях российского производства, если в технических паспортах отсутствует подобная информация? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)


Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД по этому виду деятельности. Для ведения торговли она арендует в здании международного аэровокзала части помещений, площадь каждой из которых составляет 140 кв. м. В инвентаризационных документах на здание аэровокзала указанные помещения обозначены как галереи и залы ожидания для вылетающих. Торговые площади в них не выделены. Какой физический показатель базовой доходности должна использовать организация при расчете ЕНВД в 2008 году - площадь торгового зала, торговое место или площадь торгового места? ("Российский налоговый курьер", N 5, март 2008 г.)


Вопрос: Аптечная организация осуществляет розничную торговлю с мини-автомагазинов. Какой показатель базовой доходности следует при этом применять - "торговое место" или "количество работников"? Каков порядок постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, если указанные мини-автомагазины расположены в районах, подведомственных разным налоговым инспекциям, но в одном муниципальном образовании? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Аптечная организация осуществляет розничную торговлю через сеть киосков, расположенную на арендованных земельных участках с площадью 15 - 20 кв. м. Площадь киоска при этом меньше площади арендованного участка. Какие данные следует использовать для исчисления ЕНВД при определении физического показателя "площадь торгового места в квадратных метрах": площадь киоска или площадь киоска вместе с площадью арендуемого земельного участка? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)

Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, осуществляет только управленческие функции. Вправе ли организация представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Налоговая проверка", N 2, март-апрель 2008 г.)

Вопрос: Учреждение спорта наряду с бюджетным финансированием получает доходы от оказания платных услуг. Часть платных услуг подлежит обложению ЕНВД, часть подпадает под общую систему налогообложения. Среди последних есть услуги, не облагаемые НДС. Как возместить НДС по коммунальным услугам, услугам связи, транспортным расходам по обслуживанию АУП, если помещение используется одновременно при оказании всех видов платных услуг и при предоставлении услуг за счет средств бюджета? Коммунальные услуги и транспортные расходы оплачиваются как за счет бюджетных средств, так и за счет платных услуг ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.)










Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения и одновременно является плательщиком ЕНВД. Занимаемся рекламой. В отношении изготовления рекламы применяется УСН, в отношении деятельности по распространению рекламы - ЕНВД. Бухгалтерский учет решили вести в полном объеме. На счете 20 отражаем расходы по изготовлению рекламы, на счете 26 - расходы, распределяемые между двумя видами деятельности. На каком счете отражать расходы по деятельности, облагаемой ЕНВД? В частности, речь идет о затратах на техническое обслуживание рекламных установок, электроосвещение этих установок ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Одним из направлений деятельности нашей организации является розничная торговля кондитерскими и хлебобулочными изделиями со специальных автомобилей, оснащенных холодильными витринами. Для каждого автомобиля получаем разрешение администрации города по конкретному адресу или заключаем договор аренды земельного участка. По каждой точке встаем на учет как обособленное подразделение. Какой физический показатель нам следует использовать: численность работников или торговое место? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Подпадает ли с 1 января 2008 г. под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход деятельность органов местного самоуправления по передаче хозяйствующим субъектам во временное владение и (или) пользование земельных участков, находящихся как в муниципальной собственности, так и в муниципальной казне, для организации на них торговых мест (в том числе розничных рынков), а также для размещения палаток, ларьков и иных объектов нестационарной торговой сети? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)

Вопрос: Компания передает в аренду хозяйствующим субъектам размещенные на территории рынка металлические контейнеры общей площадью 5,5 кв.м каждый. Вместе с контейнерами передаются в аренду земельные участки, на которых размещены данные контейнеры. Подпадает ли с 1 января 2008 г. осуществляемая управляющей рынком компанией деятельность под действие системы налогообложения в виде ЕНВД? Какие физические показатели базовой доходности должны использоваться компанией при исчислении налоговой базы по ЕНВД и в каком порядке должны определяться их фактические величины? ("Малая бухгалтерия", N 2, февраль-март 2008 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!