Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины. Организация использует часть магазинов на основании договоров аренды, по условиям которых ею произведена в магазинах перепланировка некапитального характера. В каком порядке организации следует определять фактическую величину физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" при исчислении налоговой базы по ЕНВД - с учетом или без учета произошедших после перепланировки изменений торговой площади? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2008 г.)












Вопрос: Наша фирма оказывает услуги общественного питания. С 2006 года при оказании данных услуг мы применяем упрощенную систему налогообложения, так как в ресторане площадь зала обслуживания посетителей была более 150 кв. м. С 2007 года мы арендуем другое помещение под ресторан с площадью зала обслуживания посетителей 148 кв. м. Договор аренды помещения был подписан 15 марта 2007 года, но оказывать услуги общественного питания в ресторане мы начали с 1 ноября 2007 года. Какую дату считать датой начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД? ("Вмененка", N 4, апрель 2008 г.)



Вопрос: Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность организации в части оказания услуг по ветеринарно-санитарной экспертизе, оформлению ветеринарных документов и сопутствующих услуг, лабораторным исследованиям, ветеринарно-санитарному обследованию объектов и выдаче официальных заключений, санитарно-профилактической работе, учитывая, что в соответствии с ОКУН ОК 002-93 под ветеринарными услугами понимаются платные услуги, классифицируемые в соответствии с ОКУН ОК 002-93 по коду подгруппы 083000, т.е. услуги, связанные с лечением домашних животных в ветеринарных лечебницах и на дому? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 7, апрель 2008 г.)

Вопрос: ООО является оптово-розничной фирмой и совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД. ООО реализует товар в своих филиалах, которые находятся на ЕНВД, и отдает товар на реализацию по договору комиссии. Товар, который куплен непосредственно для продажи по ЕНВД, приходуется на счет 41/02 вместе с НДС. Товар, который куплен для продажи по договору комиссии, приходуется по счету 41/03 с выделением НДС. Товар, который куплен на основной склад, приходуется по счету 41/01 с выделением НДС. Соответственно в книгу покупок попадет НДС со счетов 41/01 и 41/03. Подскажите корректные проводки по восстановлению НДС и по товародвижению. ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей продовольственными товарами через магазин, имеющий площадь торгового зала 135 кв.м. Магазин находится вне населенных пунктов. На территории близлежащего населенного пункта применяется система налогообложения в виде ЕНВД. В каком порядке организация должна исчислять налоговую базу по ЕНВД? Вправе ли она использовать при значение корректирующего коэффициента К2, установленное для налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю через магазины, расположенные в близлежащем населенном пункте? ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2008 г.)

Вопрос: Подпадают ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД налогоплательщики, передающие в аренду земельные участки без возможности размещения на них арендаторами объектов нестационарной торговой сети, указанных в подп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а также для осуществления торговли, не отнесенной главой 26.3 НК РФ для целей применения ЕНВД к розничной торговле? Если подпадают, то относятся ли тогда к торговым местам земельные участки, используемые арендаторами для торговли легковыми автомобилями, в случае оформления ими сопроводительных документов и осуществления расчетов с покупателями в ином месте? ("Малая бухгалтерия", N 3, апрель-май 2008 г.)









Вопрос: Организация собирается торговать в розницу строительными материалами. Для этого по договору с речным портом арендованы: весовое помещение (12 кв.м), где будут оформляться сделки розничной купли-продажи и проводиться расчеты с покупателями с использованием ККТ, и земельный участок (200 кв.м), где товар будут готовить к продаже и отпускать покупателям. К каким видам объектов организации торговли следует отнести эту часть помещения и земельный участок? Какой физический показатель базовой доходности должен использоваться организацией при исчислении налоговой базы по ЕНВД и как определить его фактическую величину? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.)







Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Деятельность организацией ведется в том числе и в арендованных ею в здании международного аэровокзала частях помещений площадью 140 м2 каждое. В инвентаризационных документах на здание аэровокзала указанные помещения обозначены как галереи и залы ожидания вылетающих. При этом торговые площади в данных помещениях не выделены. Какой физический показатель базовой доходности в этом случае должен использоваться организацией при исчислении налоговой базы по ЕВНД? ("Финансовая газета", N 13, март 2008 г.)





Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли. Часть магазинов организацией используется на основании договоров аренды. Организацией произведена в магазинах перепланировка некапитального характера. В результате перепланировки торговая площадь одних магазинов уменьшилась, а других - увеличилась по сравнению с площадью, указанной в инвентаризационных документах на эти магазины. В каком порядке в этом случае организации следует определять фактическую величину физического показателя базовой доходности "площадь торгового зала" при исчислении налоговой базы по ЕНВД? ("Финансовая газета", N 11, март 2008 г.)

Вопрос: Подпадает ли с 1 января 2008 г. под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход деятельность органов местного самоуправления по передаче хозяйствующим субъектам во временное владение и (или) пользование земельных участков, находящихся как в муниципальной собственности, так и муниципальной казне, для организации на них торговых мест (в том числе розничных рынков), а также для размещения палаток, ларьков и иных объектов нестационарной торговой сети? ("Финансовая газета", N 10, март 2008 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!