Вопрос: Относится ли к деятельности, облагаемой ЕНВД, осуществляемая на основе посреднических договоров реализация лекарственных средств отдельным категориям населения, имеющим право на получение дополнительной бесплатной помощи за счет полной либо частичной оплаты данных лекарственных средств уполномоченными фармацевтическими организациями или оплаты за счет средств федерального бюджета либо других бюджетов как наличным, так и безналичным путем? Будет ли применяться ЕНВД в случае, если аптека выступает в качестве агента и реализует лекарственные средства от своего имени и на принадлежащей ей площади? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Организация оказывает ритуальные услуги населению и применяет ЕНВД. Кроме этого, по муниципальному контракту организация выполняет работы по содержанию и благоустройству городских кладбищ: осуществляет уборку дорожек и газонов от мусора и снега, вывозит мусор и снег, осуществляет выпиловку и посадку деревьев, выкос травы, а также занимается ремонтом зданий, сооружений и объектов инфраструктуры городских кладбищ. Облагается ли деятельность по оказанию вышеперечисленных услуг ЕНВД или же в отношении вышеуказанной деятельности следует уплачивать налоги в соответствии с иными режимами налогообложения? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: ОАО имеет на праве собственности 18 автобусов, предназначенных для оказания транспортных услуг и имеющих лицензионные карточки на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, а также 3 транспортных единицы, предназначенных для служебных и хозяйственных целей, обеспечения производственной деятельности организации. Оказание автотранспортных услуг является основной деятельностью организации. По какой системе налогообложения следует уплачивать организации налоги в отношении вышеуказанной предпринимательской деятельности? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)




Вопрос: Основная деятельность организации - оптовая торговля строительными материалами. С 2008 года организация, помимо оптовой торговли, начала отпускать строительные материалы через офис за наличный расчет. Организация осуществляет с сентября 2007 года также строительно-монтажные работы для юридических и физических лиц. Должна ли организация применять систему налогообложения в виде ЕНВД в части розничной торговли строительными материалами в офисе? Как следует организации распределять работников, которые одновременно заняты в деятельности, как облагаемой ЕНВД, так и подлежащей налогообложению в рамках общего режима? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)



Вопрос: ООО применяет УСН и занимается предпринимательской деятельностью по реализации населению товаров, принадлежащих третьим лицам, на основании агентских договоров, получая при этом агентское вознаграждение. ООО реализует вышеуказанные товары через торговый центр, торговые площади в котором арендуются обществом на основании нескольких договоров аренды. Торговая площадь по каждому из договоров не превышает 150 кв.м, однако в целом площадь, арендуемая ООО в торговом центре, больше 150 кв.м. Применяется в данной ситуации система налогообложения в виде ЕНВД или следует уплачивать единый налог в связи с применением УСН? "Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)






Вопрос: Вправе ли бюджетная организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью (прокат спортивного инвентаря, размещение и проживание в ведомственном общежитии площадью менее 500 квадратных метров, экскурсионное обслуживание, проведение спортивных игр), применять систему налогообложения в виде ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ, хотя основной вид ее деятельности - дополнительное образование, имущество находилось в оперативном управлении, но с 31 августа 2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации, или она является потенциальным плательщиком налога на прибыль? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2008 г.)

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, применяю ЕНВД и являюсь плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Сумму алиментов я рассчитывал исходя из декларации по ЕНВД - 1/4 от указываемой мной суммы предполагаемого дохода. Но судебный пристав рассчитала мне задолженность по уплате алиментов исходя из среднемесячной зарплаты по стране. Правомерно ли это? Ведь согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ расчет задолженности по среднемесячной зарплате по стране возможен только в случае отсутствия дохода либо в случае невозможности его определения. У меня же доход есть, и определить его нетрудно по декларации ("эж-ЮРИСТ", N 20, май 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с доставкой по предварительным заказам изготовленной ею кулинарной продукции и покупных товаров по месту жительства или работы заказчиков. Данные кулинарная продукция и покупные товары организацией реализуются также и в помещении приема заказов, не имеющем зала обслуживания посетителей. Подпадает ли в этом случае осуществляемая организацией деятельность под действие системы налогообложения в виде ЕНВД? Если подпадает, то какой физический показатель базовой доходности должен ею использоваться при исчислении налоговой базы по единому налогу? ("Финансовая газета", N 21, май 2008 г.)





Вопрос: АГЗС находится на арендованном земельном участке. В площадь участка входят: площадь, занимаемая заправочными колонками и местом расчетов за товар, а также площади, занимаемые емкостями хранения газа, зданием операторской, охранной зоной и местом для подъезда автотранспорта. В каком порядке определяется площадь торгового места АГЗС, которая представляет собой здание операторской, где производятся расчеты с покупателями, и открытую площадку, на которой расположены заправочные колонки? ("Малая бухгалтерия", N 4, май-июнь 2008 г.)


Вопрос: Переведена ли с 1 января 2008 года на уплату ЕНВД деятельность органов местного самоуправления по передаче в аренду земельных участков для организации на них торговых мест (в том числе розничных рынков), а также для размещения палаток, ларьков и иных объектов нестационарной торговой сети? Некоторые земельные участки находятся в муниципальной собственности, а другие составляют муниципальную казну. Влияет ли подобный факт на правомерность применения ЕНВД? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2008 г.)

Вопрос: Компания сдает в аренду контейнеры (каждый площадью 5,5 кв.м.) для ведения розничной торговли. Внаем передаются и земельные участки (площадью в среднем 10 кв.м.), на которых они расположены. Из них 5,5 кв. м - под контейнером, а 4,5 кв. м - прилегающая к нему территория. Торговлю арендаторы осуществляют на переносных прилавках, размещаемых на прилегающей к контейнерам территории, а сами контейнеры используют для хранения товаров. Переведена ли деятельность управляющей рынком компании на уплату ЕНВД в 2008 году? Какие физические показатели базовой доходности ей следует использовать при расчете налоговой базы по ЕНВД? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2008 г.)





Вопрос: Имеет ли право УНП МВД без налоговиков, не считаясь со статьей 36 Налогового кодекса, проводить проверки, доначислять налоги и возбуждать уголовное дело, даже если уплата налога произведена не по той системе налогообложения, но на основе уведомления инспекции? Неуплата налогов носит не криминальный характер, но милиционеры без доказательств утверждают обратное. ("Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 5, май 2008 г.)





Вопрос: Организация осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной торговле, осуществляемой через киосковую сеть. В целях осуществления розничной торговли организация арендует земельные участки. На данных участках организация размещает киоски. В большинстве случаев площадь киоска меньше площади арендуемого участка. Какие данные следует использовать при определении физического показателя "площадь торгового места в квадратных метрах": площадь киоска либо площадь киоска и площадь арендуемого земельного участка, на котором размещен киоск? ("Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!