Вопрос: ООО занимается розничной торговлей, имеет головной офис и сеть магазинов, расположенных в различных муниципальных образованиях, в которых введен ЕНВД в отношении розничной торговли. При этом ООО исчисляет и уплачивает сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту постановки на налоговый учет головного офиса. На основании каких документов можно уменьшать сумму ЕНВД на сумму вышеуказанных взносов по каждому муниципальному образованию, если обособленные подразделения ООО не имеют отдельного баланса и расчетного счета? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю нерудными строительными материалами на арендованных площадях. Организация арендует часть помещения весовой площадью 10 кв.м и земельный участок площадью 195 кв.м. Оформление сделок купли-продажи и расчеты с покупателями происходят в помещении весовой, а товар отпускается покупателям на земельном участке. К каким видам объектов организации торговли следует относить используемые для ведения торговли часть весовой и земельный участок? Какой физический показатель базовой доходности должен использоваться при исчислении налоговой базы по ЕНВД и как определить его фактическую величину? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)











Вопрос: Вправе ли представительные органы муниципальных образований при принятии решений о введении в действие на территории данных муниципальных образований системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вносить какие-либо изменения в редакции видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, например в части ограничения видов объектов, используемых в той или иной деятельности (торговых точек, точек общественного питания, объектов предоставления услуг по временному размещению и проживанию и т.д.)? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Подпадает ли с 1 января 2008 г. под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей газом (заправкой газом автотранспортных средств) через автогазозаправочные станции? Если подпадает, то какой физический показатель базовой доходности ("площадь торгового зала", "торговое место" или "площадь торгового места") должен использоваться налогоплательщиками при исчислении налоговой базы по ЕНВД в отношении данного вида деятельности? В каком порядке должна определяться фактическая величина того или иного физического показателя базовой доходности? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Подпадает ли с 1 января 2008 г. под действие системы налогообложения в виде ЕНВД деятельность посредников по оказанию от своего имени хозяйствующим субъектам услуг, связанных с передачей во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, по условиям агентских договоров, договоров комиссии и иных подобных договоров, заключенных ими с собственниками указанных объектов организации розничной торговли? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)












Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по реализации сжиженного газа и бензина через автозаправочные станции, причем продажа осуществляется как оптом, так и по договорам розничной купли-продажи. В ближайших планах предпринимателя начать осуществлять деятельность по передаче во временное владение (пользование) автозаправочной станции. Какую систему налогообложения предпринимателю следует применять в данном случае? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)





Вопрос: Организация является интернет-провайдером и осуществляет деятельность по подключению абонентов к интернет-сети и предоставляет услуги интернет-сети. Согласно договору абоненты оплачивают стоимость подключения к интернет-сети. При этом по желанию абонентов организация может продать им модемы на основании договора розничной купли-продажи с выдачей кассового чека и (или) товарной накладной. Является ли деятельность организации по реализации модемов в вышеописанной ситуации розничной торговлей? Подлежит ли данный вид деятельности переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация сдает в аренду помещения в здании. Согласно документам данное здание является торговым центром, общая площадь которого составляет 696,9 кв.м, а торговая площадь центра - 455,9 кв.м. В здании имеется также вспомогательная площадь (склады, офисы, санузлы и т.д.), которая равна 514 кв. м. Торговые места, передаваемые организацией в аренду в торговом центре, имеют торговые залы. Должна организация перейти на уплату ЕНВД в отношении вышеуказанной деятельности или же она должна продолжать применять общий режим налогообложения? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель является собственником автомагазина и занимается торговлей автозапчастями к автомобилям, автохимией и автомаслами. В связи с большим объемом работ между индивидуальным предпринимателем и двумя его родственниками заключен договор о совместной деятельности. По трудовому договору у предпринимателя работают еще шесть продавцов. Торговая площадь автомагазина составляет менее 150 кв.м. Могут индивидуальный предприниматель и его родственники осуществлять вышеуказанную деятельность в рамках договора о совместной деятельности или же это является неправомерным? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2008 г.)






Вопрос: Организация по одному виду деятельности уплачивает ЕНВД, а по другому применяет упрощенную систему налогообложения. Офисное помещение продано в июле 2008 г. за сумму, в несколько десятков раз превышающую первоначальную стоимость по данным бухгалтерского учета. В то же время с момента приобретения помещение несколько раз дооценивалось (последний раз - по состоянию на 1 января 2008 г.). Просьба на конкретном примере показать, какие проводки делаются при продаже многократно дооценного объекта основных средств. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Несколько лет назад мною ошибочно не была представлена декларация по ЕНВД. Вместо этого я уплатил НДФЛ в завышенном размере. Ту декларацию я представил в инспекцию недавно, а перед этим уплатил, как полагается, налог и пени. Акт камеральной проверки получил лично 4 сентября. За решением по акту нужно подойти 19 сентября. Говорят, что меня ожидает очень большой штраф по п. 2 ст. 119 НК РФ, - такой, что моя предпринимательская деятельность может прекратиться. Что можете посоветовать в данной ситуации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Предприниматель занимается несколькими видами деятельности. По части из них уплачивается ЕНВД, по остальным применяется упрощенная система налогообложения. По одному из видов услуг предприниматель за I и II кварталы 2007 г. ошибочно сдавал декларации по УСН и соответственно платил исчисленный единый налог, в то время как эти услуги подлежали переводу на уплату ЕНВД. Нужно ли сдать уточненные декларации по УСН и ЕНВД за 2007 г.? Какие штрафные санкции могут быть? И можно ли зачесть сумму уплаченного налога по УСН в счет уплаты ЕНВД как при ошибочном перечислении? Как это правильно сделать? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация ошибочно уплачивала по одному из видов деятельности за первые два квартала 2007 г. обычные налоги, а надо было уплачивать ЕНВД. Соответственно декларации по ЕНВД своевременно не были представлены. Представили мы их только 4 июля 2008 г. Налоговая инспекция по результатам камеральной проверки намерена привлечь нас к ответственности по п. 2 ст. 119 НК РФ. Какую сумму штрафных санкций по данной норме нам должны насчитать, если сумма ЕНВД за I квартал 2007 г. составляет 152 000 руб., а за II квартал 2007 г. - 185 000 руб.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация применяет УСНО. Она реализовала контрагенту оборудование - радиостанцию и оказала услуги по ее монтажу. Стоимость монтажа - 10 000 руб., оборудования - 30 000 руб. Стоимость оборудования - 25 000 руб., оплачено поставщику. С 01.09.2007 организация стала заниматься розничной торговлей. В регионе в отношении розничной торговли введен спецрежим в виде ЕНВД. 01.10.2008 организация получает на расчетный счет сумму в счет погашения дебиторской задолженности. Каков порядок налогообложения данных доходов? Куда их следует включить - в сумму доходов, учитываемых при УСНО, или доходов от осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: ИП осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через магазины с площадью торговых залов не более 150 кв. м, и применяет ЕНВД. Численность работников магазинов - 11 человек. Предприниматель имеет головной офис. Численность работников офиса - 4 человека. Согласно НК РФ предприниматель вправе уменьшить суммы исчисленного за налоговый период налога на сумму уплаченных за этот период страховых взносов на ОПС своих работников. В каком порядке в этом случае предпринимателю следует распределять уплаченные им суммы страховых взносов на ОПС работников магазинов и офиса между местами осуществления его деятельности? ("Финансовая газета", N 35, август 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!