Учредитель (доля в уставном капитале составляет 25 процентов) собирается внести на счет фирмы сумму 30 000 рублей в качестве финансовой помощи. Требуется ли составлять договор дарения? И будет ли указанная сумма считаться доходом, если организация состоит на УСН с объектом налогообложения "доходы"?

Финансовая помощь, полученная от учредителя, доля в уставном капитале которого составляет 50 процентов и менее, признается внереализационным доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Применяемый налоговый режим не имеет значения, так как "упрощенцы" при определении доходов пользуются указанной нормой налогового законодательства.
Что же касается договора дарения, то прямая обязанность составить контракт в письменной форме отсутствует. Договор дарения движимого имущества должен быть составлен в письменной форме, только если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Но мы все же рекомендуем составить договор дарения денежных средств в письменной форме, чтобы избежать проблем с налоговыми органами.

К.В. Рогова,
юрист

15 декабря 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!