Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимаюсь оптовой торговлей продуктами питания. В 2008 году находился на общей системе налогообложения. С 2009 года перешел на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Учет товаров осуществляю в программе "1С:Торговля и склад". Прошу объяснить, как мне считать расходы, которые я произвел, закупая товары для продажи? Действительно ли то, что в расходы я могу принять только реализованные и оплаченные товары? Могу ли я относить приобретенные и оплаченные товары на расходы на основании данных из программы "1С Торговля и склад" или я должен пользоваться методикой, предложенной Минфином в письме N 03-11-04/2/106 от 15.05.2006 г., в которой используются специальные формулы?

При определении объекта налогообложения по УСН налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам отражают в расходах отдельно (подп. 8 и подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Между тем расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитывают по мере реализации указанных товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Основной вопрос здесь следующий: что же такое реализация товаров? Если исходить из норм законодательства, то реализацией товаров индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них к другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Как видите, момент оплаты здесь не фигурирует. Однако чиновники считают, что моментом реализации товаров у лиц, применяющих упрощенную систему, следует считать дату поступления денежных средств, иного имущества или имущественных прав за реализованные товары. Объясняют они это тем, что у упрощенцев, согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ, дата получения доходов признается по кассовому методу. Так что при определении базы по налогу в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. Данный вывод прозвучал в следующих письмах Минфина: от 16.09.2009 г. N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 г. N 03-11-09/205, от 18.12.2007 г. N 03-11-04/2/308, от 16.01.2007 г. N 03-11-05/4, от 17.08.2006 г. N 03-11-02/180. При этом совершенно не важно, какой методикой вы воспользуетесь для соблюдения требований отражения товаров в расходах. Главное - учесть только те товары, стоимость которых оплачена поставщикам и которые были реализованы и оплачены покупателями.

М. Косульникова,
главный бухгалтер ООО "Галан"

1 ноября 2009 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!