Начиная с какого отчетного налогового периода применяется предельный размер доходов налогоплательщика, ограничивающего его право на применение УСН, до 60 млн руб.?

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и п.п.1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пп. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, в соответствии с п. 2 ст. 346.12 НК РФ, ежегодно подлежала индексации на коэффициент-дефлятор, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.12.02 г. N 1834-р Минэкономразвития России ежегодно не позднее 20 ноября обязан был публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год. Так, приказом Минэкономразвития России от 12.11.08 г. N 395 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации на 2009 год" коэффициент-дефлятор на 2009 г. установлен в размере 1,538. При расчете указанной величины учитывались коэффициенты-дефляторы, отражающие изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущие календарные годы.
Федеральным законом от 19.07.09 г. N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в порядок перехода на УСН и ее применения.
В частности, с 1 января 2010 г. до 1 января 2013 г. приостанавливается действие п. 4 ст. 346.13 НК РФ, вместо которого в указанную статью вводится п. 4.1, предусматривающий увеличение до 60 млн руб. величины предельного размера доходов налогоплательщика, превышение которого по итогам отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение УСН. При этом индексация указанной величины предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор не производится.
Так как п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ вступает в силу с 1 января 2010 г., то величина предельного размера доходов в размере 60 млн руб. применяется начиная с отчетного (налогового) периода 2010 г.

Д. Гавриленко,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

12 ноября 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!