Индивидуальный предприниматель находится на УСН и осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. У него имеется один кассовый аппарат, расположенный по месту нахождения магазина. Как вести кассу, если отменили применение ККТ? Необходимо ли пробивать кассовый чек только по операциям, относящимся к УСН?

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать сведения, перечисленные в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.
Следовательно, отказ от применения контрольно-кассовой техники является правом, а не обязанностью плательщика ЕНВД. Если организация посчитает, что по каким-либо причинам ей неудобно или невыгодно отказываться от применения ККТ, то она может по-прежнему продолжать ею пользоваться (не снимая ККТ с учета и не расторгая договор на техническое обслуживание).
Аналогичный вывод представлен в информационном сообщении ФНС России от 29.09.2009 "О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход".
При этом в указанном сообщении также отмечено, что в случае отказа от применения ККТ Федеральным законом N 54-ФЗ не запрещено по желанию владельца использовать ККТ для внутреннего учета.
Таким образом, при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и упрощенной системы налогообложения, налогоплательщик может выбирать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД.
Если налогоплательщик откажется применять ККТ в части операций, относящихся к ЕНВД, то применять ККТ следует в части операций, относящихся к УСН.

Я.О. Стеновая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Ю.В. Волкова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

15 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!