Фирме принадлежит автосервис. Часто услуги по ремонту автомобилей физическим лицам оплачивают страховые компании. Они перечисляют денежные средства на наш расчетный счет. Переводится ли данный вид деятельности на "вмененку"?

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться организации (индивидуальные предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Согласно статье 346.27 НК РФ под данными услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению. К данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных и штрафных автостоянках.
В статье 5 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что порядок реализации прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Правительством РФ в правилах обязательного страхования.
Согласно пункту 4 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263, под страховой выплатой понимается денежная сумма, которую в соответствии с договором обязательного страхования страховщик обязан выплатить потерпевшим в счет возмещения вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при наступлении страхового случая. При причинении вреда имуществу страховщик с согласия потерпевшего вправе заменить страховую выплату компенсацией ущерба в натуральной форме, организовать ремонт или замену пострадавшего имущества в пределах страховой суммы.

*

Об этом - пункт 65 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

*

Итак, по согласованию с потерпевшим страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
Ответственность за качество ремонта перед потерпевшим несет лицо, осуществившее ремонт. Следовательно, предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию застрахованных автомобилей, оплачиваемых страховыми компаниями, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход. В то же время деятельность в сфере услуг по предпродажной подготовке автомобилей, оказываемых владельцам автомобилей бесплатно за счет продавцов, изготовителей, уполномоченных организаций или импортеров автомобилей, должна облагаться налогами в рамках общего режима или УСН (см., например, письмо Минфина России 24.06.2008 N 03-11-04/3/294).

*

Подобный вывод содержится в письме Минфина России от 12.02.2008 N 03-11-04/3/63

*

1 мая 2009 г.

"Вмененка", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!