Наша организация получила лицензию на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и уплатила сбор в размере 1000 руб., который единовременно был списан на общехозяйственные расходы. В тот период мы применяли УСН (с объектом налогообложения "доходы"). В 2009 году перешли на общий режим налогообложения. В это же время в юридический адрес фирмы были внесены изменения, в связи с чем нам выдали дополнение к лицензии. Сбор за дополнение составил 1000 руб. Как учесть этот сбор при исчислении налога на прибыль: единовременно или ежемесячно в течение срока действия лицензии?

Бухгалтерский учет

На осуществление определенных видов деятельности требуется специальное разрешение (лицензия), выдаваемое лицензирующим органом юридическому лицу при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий*(1).

Напомним! При получении лицензий взимается государственная пошлина (сбор)*(2). Государственная пошлина - это сбор, который взимается при обращении плательщиков в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, уполномоченным в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления совершать в отношении плательщиков юридически значимые действия*(3).

Затраты по уплате государственной пошлины (сбора) являются расходами по обычным видам деятельности*(4). В бухгалтерском учете лицензии учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов"*(5) в сумме фактических затрат на их получение.
Сбор за выдачу лицензии в качестве затрат, произведенных в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам, подлежит списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно и другими способами) в течение периода действия лицензии*(6). Если же срок действия лицензии не указан, то организация самостоятельно утверждает в учетной политике срок списания этих расходов и включает в состав затрат сбор за выдачу лицензии*(7).
Операции по приобретению и списанию лицензии отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:
Дебет 76 (68) Кредит 51 - 1000 руб. - оплачен сбор за оформление лицензии;
Дебет 97 Кредит 76 (68) - 1000 руб. - учтен сбор на получение лицензии в расходах будущих периодов;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97 - ежемесячное списание расходов в течение срока действия лицензии.

Налоговый учет

Порядок признания сбора за получение лицензии в составе расходов в налоговом учете неоднозначен.
Так, финансовые и налоговые органы согласны, что расходы по уплате госпошлины за выдачу лицензии так же, как и по уплате госпошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления, распределяются на период действия лицензии*(8). Эта позиция отражена и в некоторых судебных решениях*(9).
Противоположная точка зрения основывается на том, что государственная пошлина, согласно пункту 10 статьи 13 НК РФ, является федеральным сбором, значит, может быть учтена в прочих расходах единовременно*(10), так как датой осуществления прочих расходов (признания расходов в виде сборов) признается момент их начисления.
Такую же позицию высказывали и арбитражные суды*(11).
По нашему мнению, в налоговом учете сбор за выдачу лицензии можно учесть единовременно. Если только организация не примет решение учитывать данный сбор в течение срока действия лицензии по аналогии с бухгалтерским учетом, чтобы избежать временных разниц.
Как следует из вопроса, организация перешла в 2009 году с УСН на общий режим налогообложения. В период применения УСН она приобрела лицензию на оказание услуг связи. Расходы по приобретению были списаны в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" единовременно. При налогообложении затраты не учитывались, поскольку объектом налогообложения при применении УСН были доходы.
Налогоплательщики, перешедшие с упрощенной на общую систему налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль ведут учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, с учетом правил, установленных в пункте 2 статьи 346.25 НК РФ.
Поскольку дополнительный сбор в размере 1000 руб. был уплачен в период применения общей системы налогообложения, по нашему мнению, расходы можно учесть в целях налогообложения прибыли единовременно. При этом для сближения бухгалтерского и налогового учета организация вправе учитывать дополнительный сбор равномерно, закрепив порядок признания расхода в учетной политике для целей исчисления налога на прибыль.

В.И. Черкасова,
ведущий эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
*(2) ст. 333.33 НК РФ
*(3) п. 1 ст. 333.16 НК РФ
*(4) п. 5 ПБУ 10/99
*(5) План счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н
*(6) п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н
*(7) п. 7 ПБУ 1/2008; п. 18 ПБУ 10/99
*(8) письма УФНС России по г. Москве от 12.05.2003 N 26-12/25947, Минфина России от 16.08.2007 N 03-03-06/1/569
*(9) постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2006 N А66-10560/2005, Поволжского округа от 14.02.2008 по делу N А65-9200/2007
*(10) пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ; письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/132
*(11) постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2006 N А28-3289/2006-109/21, Поволжского округа от 03.05.2007 N А49-7142/2006, Северо-Западного округа от 27.10.2008 по делу N А05-1451/2008


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!