Каков с 22 июля 2009 года предельный размер доходов, ограничивающий право применения УСН?

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1, 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 20 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3, 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены подобное превышение и (или) несоответствие упомянутым требованиям*(1).
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, согласно пункту 2 статьи 346.12 НК РФ, ежегодно подлежала индексации на коэффициент-дефлятор, определяемый в порядке, установленном Правительством РФ. Минэкономразвития России ежегодно не позднее 20 ноября обязано было публиковать в "Российской газете" согласованный с Минфином России коэффициент-дефлятор на следующий год*(2). Так, приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395 коэффициент-дефлятор на 2009 год установлен в размере 1,538. При расчете данного показателя учитывались коэффициенты-дефляторы, отражающие изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущие календарные годы.
Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены коррективы в порядок перехода на УСН и ее применения. В частности, с 1 января 2010 года до 1 января 2013 года приостанавливается действие пункта 4 статьи 346.13 НК РФ. Вместо него в указанную статью вводится пункт 4.1, предусматривающий увеличение до 60 млн руб. величины предельного размера доходов налогоплательщика, превышение которого по итогам отчетного (налогового) периода является одним из оснований для утраты права на применение УСН. При этом указанная величина предельного размера доходов на коэффициент-дефлятор не индексируется.
Так как пункт 4.1 статьи 346.13 НК РФ вступает в силу с 1 января 2010 года, величина предельного размера доходов в размере 60 млн руб. применяется начиная с отчетного (налогового) периода за 2010 год.
При определении величины предельного размера доходов для "упрощенцев" за налоговый период 2009 года следует руководствоваться положениями пункта 4 статьи 346.13 НК РФ и приказом Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395.

Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных
налоговых режимов Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 декабря 2009 г.

"В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 4 ст. 346.13 НК РФ
*(2) распоряжение Правительства РФ от 25.12.2002 N 1834-р


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!