Организацией, работающей по "упрощенке", арендован торговый киоск на рынке общей площадью 20 квадратных метров. В нем установили печь для приготовления грузинского хлеба (лаваша). Продукция здесь же реализуется в розницу. Места для обслуживания покупателей нет (нет доступа покупателей в киоск). Какие налоги в этом случае уплачиваются (по УСН или ЕНВД)?

Согласно подпункту 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к объектам организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, относятся объекты организации общественного питания, не имеющие специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.
В соответствии с Государственным стандартом ГОСТ Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", утвержденным Постановлением Госстандарта России от 21.02.94 г. N 35, под кулинарной продукцией понимается совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов, а под кулинарным изделием - пищевой продукт или сочетание продуктов, доведенные посредством соответствующей кулинарной обработки до кулинарной готовности, под мучным кулинарным изделием - кулинарное изделие заданной формы из теста (в большинстве случаев - с начинкой).
Изготовленный хлеб-лаваш (мучное кулинарное изделие) является кулинарной продукцией и, следовательно, результатом деятельности в сфере общественного питания.
Таким образом, предпринимательская деятельность организации по реализации кулинарной продукции собственного производства (мучных кулинарных, хлебобулочных и кондитерских изделий) через киоски, в которых эта продукция изготавливается, относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемой через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей, и, соответственно, подлежит переводу на уплату ЕНВД.
Данный вывод подтверждается разъяснениями Минфина России (Письма от 24.12.2008 г. N 03-11-05/309, от 20.02.2008 г. N 03-11-05/36, от 20.02.2008 г. N 03-11-05/37, от 18.02.2008 г. N 03-11-05/34), а также налоговых органов.
Однако в Письме от 01.07.2009 г. N 03-11-09/233 Минфин указывает: поскольку ст. 346.27 НК РФ определено, что к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга, то реализация кулинарной продукции без потребления на месте не относится к сфере общественного питания в целях главы 26.3 НК РФ. При этом остается неясной причина, по которой Минфин, несмотря на то что речь в вопросе шла о торговле кулинарной продукцией через киоск, в котором эта продукция изготавливается, не применил положения подпункта 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и определение объекта общественного питания, не имеющего зала обслуживания посетителей.
По нашему мнению, комментируемое Письмо не соответствует нормам налогового законодательства. Однако следует отметить, что в 2009 году Минфина России уже приходил к такому же выводу (Письмо от 26.01.2009 г. N 03-11-06/3/10).
Поэтому во избежание налоговых рисков рекомендуем организации обратиться с запросом в Минфин на основании положений подпункта 2 п. 1 ст. 21 НК РФ для получения письменных разъяснений по применению системы налогообложения с учетом положений подпункта 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Наличие официальных разъяснений поможет избежать споров с налоговыми органами, так как в соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.

Эксперты службы правового консалтинга компании "ГАРАНТ"

1 декабря 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!