Вправе ли организация с 2010 года перейти на УСН с объектом налогообложения "доходы", если по итогам 9 месяцев 2009 года доходы от реализации без НДС составили 33 млн. руб., а внереализационные доходы - 51 млн. руб., в том числе 46 млн. руб. - положительная курсовая разница от переоценки валютных заемных средств, 5 млн. руб. - доходы при покупке валюты?

В рассматриваемой ситуации организация не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения.
Согласно пункту 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ (этот пункт применяется по 30 сентября 2012 года включительно в период приостановления действия пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ) организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового кодекса РФ, не превысили 45 млн рублей.
Согласно статье 248 Налогового кодекса РФ к доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, на УСН с 2010 года могут перейти организации, у которых по итогам 9 месяцев доходы от реализации и внереализационные доходы в совокупности не превысили 45 млн. рублей. Аналогичный вывод представлен в письме Минфина России от 31.12.2008 N 03-11-04/2/208.
Доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ, установленного ЦБ РФ, в соответствии с пунктом 11 статьи 250 Налогового кодекса РФ признаются внереализационными доходами.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация не вправе перейти на УСН с 1 января 2010 года, поскольку суммарная величина доходов (от реализации и внереализационных), полученных за 9 месяцев 2009 года, превышает 45 млн. рублей.

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов

Ю.В. Волкова,
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер

1 декабря 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 23, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!