Предоставляется ли родителям стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере в случаях, если: - один из родителей лишен родительских прав; - брак не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка указаны ФИО отца; - это вдова или вдовец, не вступившие в повторный брак?

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Лишение одного из родителей родительских прав, а также рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть то, что у ребенка имеется единственный родитель. Следовательно, такие случаи не подпадают под действие абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (письма Минфина РФ от 24.07.2009 N 03-04-06-01/192, от 30.07.2009 N 03-04-05-01/596).

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная
система налогообложения:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2009 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!