Нужно ли платить НДС, выставлять его в счетах-фактурах фирме, находящейся на УСН, которая занимается посреднической деятельностью?

Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 НК РФ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с Налоговым кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
Согласно пункту 24 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914), комитенты (принципалы), реализующие товары по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.
В силу указанной нормы счет-фактура выставляется посредником от своего имени, действующим от имени собственника товара, а реквизиты документа передаются принципалу (комитенту) для регистрации в книге продаж.
Таким образом, налогоплательщик, находясь на упрощенной системе налогообложения, выступая посредником по агентскому договору (комиссии, поручения), должен при выставлении счетов-фактур выделять НДС, поскольку действует от своего имени, но по поручению принципала (комитента). Но именно на собственнике товара (принципале, комитенте) лежит обязанность уплачивать налог в бюджет с суммы полученного дохода, перечисленного ему агентом за вычетом вознаграждения. Освобождение же принципала (комитента) от уплаты НДС, в случае реализации товара посредством заключения посреднического договора с агентом, комиссионером, применяющим УСН, законом не предусмотрено.
Данная позиция подтверждается также постановлением ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2009 по делу N А52-4681/2008.
Суд обоснованно указал, что в случае возложения на агента обязанности по уплате НДС со стоимости реализованного товара произойдет двойное налогообложение, поскольку с этой же стоимости товара должен уплатить НДС также и принципал, находящийся на общей системе налогообложения.

А.В. Климов,
эксперт "НА"

15 декабря 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!