Вопрос: Наша организация торгует в розницу, применяя УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Решили, что будем сами доставлять товар покупателям. Собственных транспортных средств у организации нет, но у одного из сотрудников имеется подходящий легковой автомобиль с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. Хотим задействовать эту машину. Подскажите, пожалуйста, что лучше оформить - договор аренды или соглашение об использовании имущества сотрудника? ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Наша организация сменила общий режим на упрощенный с объектом налогообложения доходы минус расходы. Нужно ли при переходе восстанавливать НДС со стоимости основных средств, нематериальных активов, а также товаров, материалов, работ и услуг, оставшихся на балансе к 1 января. Налоговый инспектор настаивает, что это нужно сделать и со стоимости нереализованной готовой продукции, которая имелась у нас на складе. Прав ли он? ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)














Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, имеет два счета в банке - рублевый и валютный. Денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, он перечисляет с расчетного счета на валютный расчетный счет. Обязан ли предприниматель при перечислении денежных средств учитывать образовавшиеся курсовые разницы в целях обложения налогом, уплачиваемым при применении УСН? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)



Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, осуществляет международные грузовые перевозки автотранспортом. Вправе ли она включить в командировочные расходы затраты, связанные со служебными поездками водителей, расходы по оформлению виз и платежи по медицинскому страхованию водителей, выезжающих за границу? Включаются ли в состав материальных затрат расходы, связанные с приобретением транспортных документов, необходимых для осуществления перевозок? ("Московский налоговый курьер", N 15-16, август 2009 г.)


Вопрос: Наша организация работает на УСН с 2006 года. Объект налогообложения - доходы. В 2007 году мы взяли в банке кредит для покупки гостиничного комплекса. Основной вид деятельности - предоставление гостиничных услуг. В 2009 году сменили объект налогообложения на "доходы минус расходы". Согласно новой редакции пункта 2.1 статьи 346.25 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта "доходы" на объект "доходы минус расходы" остаточная стоимость основных средств, приобретенных при объекте налогообложения "доходы", не определяется. Можем ли мы в 2009 году принять в качестве расходов суммы оплаты кредита и процентов по нему? ("В курсе правового дела", N 8, апрель 2009 г.)





Вопрос: Налогоплательщик применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Возможно ли включение в состав расходов, учитываемых в целях налогообложения, затрат на приобретение ценных бумаг? В каком отчетном (налоговом) периоде следует их учитывать: когда произведены эти затраты или в момент реализации ценных бумаг? Как учитывать данные расходы в случае, если от операций с ценными бумагами налогоплательщик получил убыток? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация заключила договор пожизненной ренты с физическим лицом. Общество выплачивает рентополучателю согласованную стоимость квартиры - 100 000 руб. Право собственности на квартиру перешло к организации в момент государственной регистрации договора ренты. Организация за счет заемных средств несет расходы по выплате ежемесячных рентных платежей рентополучателю, а также по оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры. В какой оценке и по какой статье затрат у данной организации может быть принят к налоговому учету оплаченный объект недвижимости? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель заключил с негосударственным пенсионным фондом агентский договор по распространению договоров обязательного пенсионного страхования и договоров негосударственного пенсионного обеспечения без предоставления исключительных прав. Основной вид деятельности предпринимателя (код ОКВЭД 66.02.1) - деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, дополнительные виды деятельности: - вспомогательная деятельность в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения - код ОКВЭД 67.20; - деятельность страховых агентов - код ОКВЭД 67.20.1. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять УСН? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)

Вопрос: Наша организация с 1 января 2009 года перешла на УСН "Доходы" с общего режима налогообложения. На 31 декабря 2008 года имеется не до конца амортизированное имущество (здание) приобретенное в свое время с учетом НДС. Налог был выплачен организации-продавцу и возмещен из бюджета. При переходе на УСН НДС был восстановлен пропорционально остаточной стоимости. Каким образом отразить данную операцию в бухгалтерском учете? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Решив применять упрощенную систему налогообложения, фирма подала заявление о переходе на упрощенку в налоговую. Инспекторы на тот момент ничего против не имели, выдав уведомление о возможности применения УСН. Уже позже оказалось, что мы не имели право на спецрежим (по доле участия других организаций). В результате этого налоговики доначислили общережимные налоги за все время применения "упрощенки". Правомерны ли действия инспекции, ведь упрощенная система налогообложения применялась на основе разрешения контролирующего органа? ("Московский бухгалтер", N 8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяю упрощенную систему налогообложения. Сфера деятельности - услуги крупным организациям. Заключив договор на оказание услуг, часть работ выполняю сам, а часть хочу передать другому физическому лицу по гражданско-правовому договору или по договору субподряда. Какие налоги я должен буду оплатить за переданный объем работ-услуг? Как лучше оформить данную операцию? ("Московский бухгалтер", N 8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Фирма "А", подлежащая ликвидации, имеет долг перед заимодавцем (20 млн руб.); учредители фирмы "В" и фирмы "А" одни и те же. Фирма "А" на основании ст. 391 ГК РФ планирует перевести свой долг на фирму "В"; при этом учредители (крупная сделка), руководство и заимодавцы не возражают. Реально фирма "В" будет гасить долг по частям в течение 2-3 лет. Предположительно у фирмы "В" не должно возникнуть налоговых последствий, так как она применяет упрощенную систему налогообложения "Доходы". Возможно ли перевести долг безвозмездно или за вознаграждение? Какие при этом возможны проблемы? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2009 г.)

Вопрос: Относятся ли для целей главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ услуги по ремонту и техническому обслуживанию дорожно-строительной техники (тракторов, бульдозеров, грейдеров и т.п.) к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2009 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, была реорганизована путем присоединения к другой компании. Вправе ли организация-правопреемник, применяющая общий режим налогообложения, учитывать при исчислении налоговой базы кредиторскую задолженность? Подлежит ли налогообложению единым налогом дебиторская задолженность организации, применявшей упрощенную систему? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)



Вопрос: Предприятие находится на УСН (объект - доходы) и является застройщиком жилого дома. Доход для целей налогообложения образуется после сдачи жилого дома в эксплуатацию как разница между полученными инвестициями и затратами на строительство. Строительство осуществляется на средства дольщиков - физических лиц и организаций. В настоящее время дом находится в стадии строительства. В связи с кризисным положением, отсутствием ипотечного кредитования банками может ли предприятие привлечь дольщиков с отсрочкой платежей по договорам о долевом участии в строительстве, в результате чего платежи могут быть уплачены и после подписания акта ввода жилого дома? Не будут... ("В курсе правового дела", N 7, апрель 2009 г.)











Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!