Вопрос: ООО, применяющее УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), на основании договора управления и содержания многоквартирных домов принимает на свой расчетный счет платежи от населения за коммунальные услуги, содержание, ремонт домов. Деньги в полном объеме перечисляются ресурсоснабжающим организациям. В договорах с ресурсоснабжающими организациями предусмотрено вознаграждение ООО. Учитываются ли в доходах ООО платежи за коммунальные услуги? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2009 г.)











Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого сдает в аренду. В соответствии с условиями договора аренды в арендную плату не включены расходы по оплате коммунальных услуг. При этом Арендатор сам регулирует свой объем потребления коммунальных услуг. Организации-поставщики в конце каждого месяца выставляют на имя Арендодателя все счета и счета-фактуры. В свою очередь Арендодатель от своего имени выставляет счета-фактуры Арендатору, в которых отражено количество услуг, фактически приобретено Арендатором. Правомерны ли действия Арендатора в данной ситуации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Случается, что при продаже продукции по просьбе покупателей выписывается счет-фактура с выделенным НДС. Суммы НДС, указанные в счете-фактуре, уплачиваются в бюджет, как это определено статьей 173 Налогового кодекса РФ. Вправе ли наша организация учесть при расчете единого налога уплаченный НДС? Грозят ли нам санкции, если мы несвоевременно заплатим налог? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наша организация на упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения - "доходы, уменьшенные на величину расходов"). Мы подпадаем под несколько категорий налогоплательщиков, в отношении которых законом субъекта РФ установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов. Вправе ли мы применять наименьшую из налоговых ставок, предусмотренных законом субъекта РФ для таких категорий налогоплательщиков? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Организация с 1 января 2009 г. сменила объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" на "доходы". Будут ли учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы, относящиеся к 2008 г., но оплаченные в 2009 г. после изменения объекта налогообложения, а также взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные за декабрь 2008 г., но уплаченные в 2009 г. до даты представления декларации по налогу за 2008 г.? Вправе ли налогоплательщик включить данные суммы в состав расходов 2008 г.? Или уплаченные взносы могут уменьшать авансовые платежи по единому налогу за I квартал 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Менеджер по закупкам ездит за товаром на своем автомобиле. От договора аренды он отказался - ему бы не хотелось, чтобы автомобиль перешел в распоряжение организации. С менеджером заключено соглашение об использовании автомобиля, предусматривающее выплату компенсации. Подскажите, пожалуйста, нужны ли путевые листы, чтобы включить компенсацию в расходы? ("Упрощенка", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наша организация расположена в Москве. Недавно столкнулись с такой проблемой. Одна работница принесла больничный на отпуск по беременности и родам из медицинского учреждения Калужской области. Оказывается, хотя сама она и москвичка, но на учет встала в женскую консультацию по месту жительства супруга. Не знаем, оплачивать ли ей отпуск беременности и родам? Организация применяет УСН. И еще два вопроса. Можно ли выдавать пособие по временной нетрудоспособности, если больничный оформлен не по месту работы или проживания? Ограничивается ли количество дней, за которые заболевшему работнику положено пособие? ("Упрощенка", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: У нас сложилась такая ситуация. Производственное предприятие 1 января 2009 года перешло с общего режима на упрощенный. Позже выяснилось, что работать на общем режиме было бы выгоднее. Можно ли уведомить налоговую инспекцию, что заявление о смене системы налогообложения подано ошибочно, и остаться на общем режиме? Или лучше сделать так, чтобы упрощенная система стала невозможна, например зарегистрировать обособленное подразделение как филиал? ("Упрощенка", N 6, июнь 2009 г.)








Вопрос: Наше предприятие занимается заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов. Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В 2008 году мы приобрели у населения большую партию металлолома, целиком за нее рассчитались и переработали, но продали только часть. Прочли в вашем журнале, что с 2009 года стоимость сырья и материалов разрешено учитывать сразу после оплаты, а если они были оплачены в 2008 году, но не списаны в производство, затраты можно признать в I квартале 2009 года. Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы и в 2009 году учитывать стоимость сырья и материалов, как раньше, по мере реализации переработанного металлолома? "Упрощенка", N 6, июнь 2009 г.)



Вопрос: Автономная некоммерческая организация оказывает населению услуги по предоставлению в прокат спортивного инвентаря. Поскольку она является некоммерческой организацией, уставного капитала у нее нет. Единственным учредителем АНО является юридическое лицо - открытое акционерное общество. Должна ли АНО в отношении указанной деятельности уплачивать ЕНВД, учитывая, что с 01.01.2009 не переводятся на уплату ЕНВД организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%? ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.)




Вопрос: Наша организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, производит мебель. Мы арендуем помещение площадью 200 кв. м только под производство. Вместе с собственной продукцией мы продали компании стулья, которые были приобретены у другой фирмы. Какой налог наша организация должна заплатить в бюджет с доходов от продажи стульев - ЕНВД или налог, уплачиваемый при УСН? Имеет ли значение для выбора налогового режима тот факт, что продажа стульев - разовая сделка? ("Вмененка", N 6, июнь 2009 г.)


Вопрос: Предприниматель планирует принимать по телефону заявки и привозить товар покупателю либо на своем легковом автомобиле (малогабаритный товар), либо пользуясь услугами транспортных организаций при доставке крупногабаритного товара. Будет ли данная деятельность облагаться ЕНВД как развозная торговля, и возникнет ли в этой ситуации новый вид деятельности "оказание услуг по перевозке грузов"? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2009 г.)








Вопрос: Предприятие занимается общественным питанием. В одном здании находятся ресторан и кулинария, входы разные. Заключен договор аренды на все помещение площадью 531,4 кв. м. Площадь зала обслуживания ресторана -124,1 кв. м, площадь зала обслуживания магазина кулинарии - 36,6 кв. м. Общая площадь залов обслуживания - 160,7 кв. м, то есть больше 150 кв. м - установленного предела для применения ЕНВД. Поэтому наше предприятие применяло УСН в отношении всех осуществляемых видов деятельности и платило налог по ставке 6%. Однако виды деятельности у кулинарии и ресторана разные, оба подпадают под ЕНВД и налог надо платить отдельно. Права ли налоговая инспекция? ("Малая бухгалтерия", N 4, май-июнь 2009 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!