Вопрос: С 1 января 2008 г. организация применяет УСН (доходы минус расходы). По состоянию на 31 декабря 2007 г. в бухучете организации имелись остатки готовой продукции и незавершенного производства, а в налоговом учете - остаток прямых расходов, относящихся к нереализованной готовой продукции и незавершенному производству. Все прямые расходы на 1 января 2008 г. были полностью оплачены, но не учтены в расходах при расчете налога на прибыль за 2007 г. Могла ли организация учесть указанные остатки прямых расходов при применении УСН в 2008 г.? Организация является учредителем ЗАО, акции которого не котируются на РЦБ. Указанные акции отражены в учете как долгосрочные... ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), приобрела товары, оплатила, а затем реализовала их своим покупателям. В какой момент организация может включить в состав расходов стоимость товара - сразу после оприходования, оплаты поставщику и отгрузки товаров покупателю или после оприходования, оплаты поставщику, отгрузки и оплаты покупателем? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Строительная организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), участвует в конкурсных торгах, обязательным условием которых является предоставление участником конкурсного предложения (документации), а также уплата сбора за участие в конкурсе. Вправе ли организация учитывать затраты на подготовку документации и уплату сбора в составе расходов? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Наша организация перешла с обычной системы налогообложения на упрощенную. Объект - доходы минус расходы. В I квартале 2009 года был перечислен в бюджет налог на добавленную стоимость за IV квартал 2008 года. 1. Вправе ли мы признать в составе расходов уплаченный НДС? 2. Надо ли было при переходе на упрощенную систему налогообложения восстанавливать НДС, принятый к вычету с остаточной стоимости основных средств, приобретенных в 2008 году? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет пошив кожаных изделий не только по индивидуальным заказам, но и небольшими партиями с реализацией оптовым покупателям (предпринимателям и организациям). Он совмещает спецрежимы ЕНВД и УСНО, а хочет перейти на "патентную упрощенку" и сомневается, подпадает ли такая деятельность под УСНО на основе патента по виду предпринимательской деятельности "ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий". Иные условия применения УСНО на основе патента выполняются. ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, ноябрь-декабрь 2009 г.)


Вопрос: Статьей 82 НК РФ предусмотрены разные формы налогового контроля, в том числе такие как доступ должностных лиц на территорию налогоплательщика, осмотр помещений, документов, истребование и выемка документов. Однако эти формы контроля осуществляются только в рамках налоговой проверки. Не вступают ли в противоречие ст. 82 НК РФ и ст. 87-89, 91-94 НК РФ в части зависимости одной формы налогового контроля от другой? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 НК РФ об обязательном предварительном обжаловании решения о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящем налоговом органе, если решение о проведении выездной проверки вынесено до 01.01.2009, а решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения принято в 2009 году? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Обязан ли налоговый орган после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля по выездной налоговой проверке составить акт, фиксирующий доказательства, выявленные в ходе этих мероприятий, ознакомить налогоплательщика с этим актом, вручить копию акта и дать право на представление письменных возражений, а также обсудить их с налогоплательщиком? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Должны ли территориальные налоговые инспекции при проведении выездных налоговых проверок обособленных подразделений организации в рамках проведения выездной налоговой проверки организации оформлять и направлять в адрес проверяемых подразделений отдельные требования о представлении документов согласно п. 1 ст. 93 НК РФ применительно к деятельности проверяемого обособленного подразделения организации? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: По результатам проведения вышестоящим налоговым органом в 2009 году повторной выездной налоговой проверки организации были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, не обнаруженные при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, которая была завершена в 2007 году. В связи с этим налогоплательщику было предложено уплатить сумму налогов, пени и штрафов. Правомерно ли начисление налоговым органом штрафных санкций по результатам повторной выездной налоговой проверки, учитывая вывод Конституционного Суда, сделанный в Постановлении от 17.03.2009 N 5-П? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки общества налоговому органу представлены надлежащим образом оформленные документы (товарные накладные и счета-фактуры), подтверждающие произведенные обществом расходы. При истребовании налоговым органом документов у контрагента-налогоплательщика установлено, что документы контрагента не содержат информации о произведенных налогоплательщиком расходах (вследствие допущенной контрагентом технической ошибки). После обнаружения данной ошибки контрагентом внесены исправления в документы, копии которых направлены налогоплательщику и в налоговый орган... ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.)











Вопрос: Основной вид деятельности нашей организации - перераспределение электро-, теплоэнергии и воды среди собственников помещений, управляющих компаний и части арендаторов торгового центра. Кроме того, мы арендуем помещение. С 2010 года планируем перейти на УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Куда отнести входной НДС по энергоносителям: в тариф электроэнергии или на затраты? Если мы включим НДС в тариф, нужно ли в счете указывать сумму НДС и выделять ее отдельной строкой в доходах и расходах? ("В курсе правового дела", N 21, ноябрь 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в г. Москве и применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляет предпринимательскую деятельность (розничную торговлю) в Чувашии. При этом расчетный счет открыт в другом субъекте, а закупка товара производится в Москве. Вправе ли он использовать систему налогообложения в виде ЕНВД? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в г. Москве, применяет упрощенную систему и осуществляет несколько видов деятельности. При этом он планирует осуществлять еще один вид деятельности - сдача в аренду собственного жилого недвижимого имущества, находящегося в Одинцовском районе Московской области. Под какую систему налогообложения подпадает данный вид деятельности в Московской области? "Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)




















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!