Вопрос: ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения, занимается оказанием услуг в сфере туристической деятельности. В 2007 году организация получила лицензию на разведку и добычу высокоминерализированных среднесульфидных иловых лечебных грязей. Согласно распоряжению МПР России и Администрации Алтайского края лечебные грязи не входят в перечень общераспространенных полезных ископаемых. Если организация будет добывать вышеуказанные грязи, сохранит ли она право на применение упрощенной системы налогообложения? "Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Генеральный директор нашей организации, применяющей УСН с объектом доходы минус расходы, ездил в служебную командировку. Документы, связанные с проездом и проживанием во время командировки, он предъявил сразу после приезда. Однако из-за нехватки свободных денежных средств задолженность перед директором по оплате командировочных расходов погасили только через три месяца после его возвращения. Получится ли у нас учесть командировочные расходы в налоговой базе при УСН? ("Упрощенка", N 8, август 2008 г.)





Вопрос: Работаем на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В январе 2008 года приобрели автомобиль стоимостью 340 032 руб., в том же месяце полностью оплатили, ввели в эксплуатацию, подали документы на регистрацию. Срок его использования - 4 года, амортизацию рассчитывали линейным методом. В июле автомобиль передали другой организации в качестве оплаты доли в уставном капитале. Стоимость, определенная оценщиком и утвержденная участниками на общем собрании, составила 297 528 руб. Нам сказали, что теперь нужно пересчитывать налоговую базу по налогу при УСН. Так ли это? Если нужно, то как это делать? ("Упрощенка", N 8, август 2008 г.)








Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Работников не нанимал. Использую свой легковой автомобиль в служебных целях. Могу ли я выплачивать себе компенсацию в пределах норм, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, и учитывать ее в расходах согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ? Какие затраты по содержанию автомобиля отражать в налоговой базе? ("Упрощенка", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: ООО занимается гостиничной деятельностью и применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. ООО заключило договор со специализированной организацией на ежемесячную дезинфекцию помещений. Кроме того, по мере необходимости заключаются договоры на разовую обработку помещений (дератизацию и дезинфекцию). Можно ли такие расходы учесть для целей налогообложения? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Аптечная организация реализует через фитобар, организованный в торговом зале аптеки, фитопрепараты, чай, бальзамы, коктейли и лечебные напитки, приготовленные на месте. В фитобаре установлены столики для потребления покупателями вышеуказанной продукции. Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД деятельность аптеки по организации фитобара при условии потребления покупателями продукции фитобара на месте? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Наша организация ("А") занимается реализацией новых и комиссионных автомобилей. При реализации доходом является комиссионное вознаграждение. А при продаже новых автомобилей доходом являются стоимость автомобилей плюс наценка. На предприятии учет ведется по УСН. Оборот небольшой, прибыль маленькая, налог оплачивается в размере 1% выручки. Поэтому нам выгоднее работать по договору комиссии. Однако компания "Б", отказывается заключать такой договор, т.к. они являются дилерами и не имеют права давать автомобили на комиссию. Каким образом можно оформить договорные отношения с этой компанией, чтобы доходом у нас считалась сумма наценки? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2008 г.)

Вопрос: С июня 2006 г. по декабрь 2007 г. наша организация применяла УСН объект налогообложения - доходы минус расходы). В этот период мы приобрели, оплатили и ввели в эксплуатацию основное средство стоимостью 34 601 руб. (в том числе НДС). За налоговый период его стоимость была принята в расходы в уменьшение налоговой базы. В бухгалтерском учете была начислена амортизация в сумме 14 027 руб. С 1 января 2008 г. организация перешла на общий режим налогообложения. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете это основное средство? Нужно ли восстанавливать НДС по данному объекту? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2008 г.)






Вопрос: Организация-налогоплательщик применяет УСН (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов). Налогоплательщик заключил договор подряда с физическим лицом, которое осуществляет обслуживание программ ЭВМ (оргтехники) налогоплательщика. Учитываются ли при определении объекта налогообложения произведенные налогоплательщиком затраты в данном случае, если отсутствует лицензионное соглашение? ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Налогоплательщик применяет УСН и занимается вывозом с территории РФ и из карантинных фитосанитарных зон растений. Качество товара должно соответствовать государственному стандарту иностранного государства и РФ, а при отгрузке товара продавец обязан приложить к железнодорожной накладной товаросопроводительные документы: спецификацию с указанием номера контракта, фитосанитарный сертификат, инвойс. Учитываются ли при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, затраты налогоплательщика по оплате услуг фитосанитарной службы по карантину растений и выдаче карантинного сертификата? ("Все для бухгалтера", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в процессе своей деятельности заключает с физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг. Может ли организация уменьшить базу по единому налогу на сумму выплат по гражданско-правовым договорам? Является ли организация в данном случае плательщиком НДФЛ и страховых взносов в ПФР? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Организация-"упрощенец" за выполненные работы получает денежную наличность. Во время проверки налоговая инспекция привлекла организацию и ее руководителя к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с наличными денежными средствами и ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании в кассу денежной наличности, полученной с применением ККТ. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему на основе патента по нескольким видам предпринимательской деятельности? Должен ли он прекратить использование патента, если принял на работу работника по гражданско-правовому договору? Как определяется годовая стоимость патента? Распространяется ли на индивидуального предпринимателя, уплачивающего единый налог на основе патента, предельный размер доходов в отчетном (налоговом) периоде? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)




Вопрос: Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих работников. Вместе с тем последние дополнительно оплачивают необходимые медицинские услуги из личных денежных средств. Вправе ли организация компенсировать личные затраты сотрудников на оплату медицинских услуг? Каков порядок обложения НДФЛ сумм компенсаций? Есть ли особенности налогообложения данных сумм у организаций, находящихся на УСНО? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое реализуемое либо предназначенное для реализации имущество (т.е. виды объектов гражданских прав, относимые к имуществу ГК РФ, за исключением имущественных прав). При этом ст. 128 ГК РФ установлено, что объектами гражданских прав признаются, в частности, и услуги. Относится ли в связи с этим для целей главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с оказанием физическим лицам услуг по приему через электронные терминалы платежей за услуги мобильной телефонной связи, коммунальные и иные подобные услуги, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли? ("Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.)



Вопрос: Предприятие предоставляет автотранспортные услуги с использованием легковых автомобилей. В 2007 г. количество автотранспорта не превышало 20 ед. и, соответственно весь год применялась система обложения в виде ЕНВД. В 2008 г. расчет ЕНВД для пассажирского автотранспорта исчисляется исходя из количества посадочных мест. Изменились ли ограничения по количеству машин для применения ЕНВД? В 2008 г. на предприятии в январе работало 20 машин, феврале - 24, в марте - 18 машин. Как правильно уплатить налоги, по какому режиму налогообложения необходимо сдать отчетность за I квартал 2008 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!