Вопрос: Юридическое лицо арендует торговые залы, находящиеся в одном объекте стационарной торговой сети, на основании нескольких договоров аренды. Как в целях соблюдения установленного в подпункте 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ ограничения по площади торгового зала (не более 150 кв. м) в данном случае определить торговую площадь всех арендуемых залов торговли: суммарно или отдельно по каждому помещению? ("Российский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2008 г.)














Вопрос: Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы", предоставил беспроцентный заем организации, также применяющей УСН. В дальнейшем заемщик погашает задолженность по договору займа путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Возникает ли в данном случае доход у какой-либо из сторон договора беспроцентного займа на сумму полученного займа или на сумму полученной материальной выгоды? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: ООО, применяющее с 1 января 2008 г. УСН с объектом налогообложения "доходы", в 2007 г. заключило договор на сдачу части собственного нежилого помещения в аренду и получило на расчетный счет в качестве гарантийного взноса (задатка) 200 000 руб., а в 2008 г. заключило договор аренды на сдачу другой части помещения с иным арендатором и получило на расчетный счет залог 500 000 руб. Учитываются ли такие суммы при исчислении налоговой базы по УСН? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: С 1 января 2009 г. подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ будет действовать в новой редакции. С учетом данных изменений прошу ответить на следующие вопросы, касающиеся вычетов на детей. Необходимо ли запрашивать справку с места работы второго родителя о том, что он не использует право на стандартный вычет по НДФЛ на ребенка? Может ли второй родитель написать заявление об отказе от права на указанный вычет в пользу первого родителя, если он является индивидуальным предпринимателем, применяющим спецрежимы в виде ЕНВД или УСН, и необходимо ли в этом случае представлять какие-либо подтверждающие документы к заявлению? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация, применяющая систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН), решила перейти в 2009 году на упрощенную систему налогообложения. Нами в декабре 2008 года было направлено в ИФНС уведомление о переходе на УСН. Однако в устной форме нам объяснили, что заявление следовало подать до 30 ноября. Какие именно документы (в какой форме) и в какие сроки организация должна предоставить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации? Возможен ли отказ в переводе на УСН по причине того, что нами в ноябре не было подано заявление (и будет ли он правомерен)? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Учредителем предприятий "А" и "Б" является одно лицо. "А" находится на общем режиме налогообложения. "Б" применяет УСН. "А" арендует у "Б" здание и земельный участок, на котором находятся ж/д пути и в договоре аренды оговорено, что расходы по услугам железной дороги оплачиваются организацией "А". Предприятие "А" заключило договор по разгрузке, хранению груза с третьим предприятием. Но у "А" нет договора с железными дорогами а расходы по услугам железной дороги "А" должно перевыставить 3-му предприятию. Как оформить отношения посредников, чтобы эти затраты оплачивало третье лицо, и в расчетах не участвовало предприятие "А"? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (продавец) применяет упрощенную систему налогообложения и выставляет заказчику (покупателю) по его просьбе счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Может ли заказчик (покупатель) принять к вычету суммы НДС по счету-фактуре с выделенной суммой налога, полученной от индивидуального предпринимателя (продавца), и с какой периодичностью заказчик должен представлять декларацию по НДС? "Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация предоставляет населению услуги по доступу в сеть Интернет. В целях улучшения обслуживания абонентов, а также увеличения абонентской базы организация планирует ввести услугу компьютерной консультационной помощи. Организация планирует осуществлять выезд менеджеров как к подключенным, так и к потенциальным абонентам. Подпадает ли вышеуказанный вид деятельности под обложение единым налогом? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация применяла с 2005 года УСН. С 1 июля 2007 года организация сменила вид деятельности и стала оказывать транспортные услуги, уплачивая ЕНВД. По состоянию на 1 июля 2007 года у организации осталась дебиторская задолженность. Организация сдала налоговую декларацию по ЕНВД за III квартал 2007 года. Декларация по УСН за 9 месяцев 2007 года сдана организацией с теми же показателями, что и по итогам полугодия 2007 года. Надо ли было включать в доходы и расходы в целях уплаты налога при применении упрощенной системы налогообложения денежные суммы, перечисленные после 1 июля 2007 года? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация применяла с 2005 года и до II квартала 2007 года упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов. В декабре 2006года (в период применения упрощенной системы налогообложения) организацией был получен аванс на выполнение услуг, который был учтен в качестве доходов по итогам 2006 года. Однако акт о выполненных работах был подписан только в июле 2007 года (в период уплаты налога на прибыль организаций). Каким образом в данном случае будут уплачиваться налог на прибыль и НДС? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Потребительский гаражно-строительный кооператив применяет УСН и взимает с членов кооператива компенсации за несвоевременную уплату членских взносов, целевых взносов. Компенсации идут на погашение задолженностей за отопление и т.д. При этом взимание вышеуказанных сумм будет производиться правлением кооператива не на основании решений суда. Владельцы гаражей не связаны договорными обязательствами с кооперативом, а являются добровольно объединившимися. Включаются ли в налоговую базу денежные суммы, взимаемые с членов кооператива за несвоевременную уплату членских взносов, целевых взносов, за неучастие в субботниках? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, осуществляет расчеты в валюте по ввозимым товарам в соответствии с таможенным режимом экспорта. Переводы из РФ иностранной валюты для осуществления расчетов за импортный товар являются объектом валютного контроля. Функции агентов валютного контроля возложены на уполномоченные банки. Оплата уполномоченному банку за осуществление данных функций является для организации необходимым условием осуществления предпринимательской деятельности. Как правильно учесть расходы в виде оплаты услуг уполномоченного банка - агента валютного контроля? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2008 г.)







Вопрос: Наша организация (ООО) применяет УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы. В июле 2008 года мы заключили договор лизинга автомобиля с приобретением в собственность. Предусмотрен аванс, а также ежемесячные платежи на весь срок договора. Размер таких платежей разный, к концу срока договора он постепенно уменьшается. 1) можно ли аванс полностью учесть в расходах, получив автомобиль по договору лизинга? 2) что включать в расходы - ежемесячные лизинговые платежи, уплаченные в соответствии с графиком (неравными суммами), или среднюю стоимость лизинговой услуги (рассчитанную с учетом аванса)? ("Упрощенка", N 11, ноябрь 2008 г.)









Вопрос: Организации (УСН, объект налогообложения - доходы минус расходы) принадлежит первый этаж здания. Имущество застраховано. Недавно соседи сверху нас залили и пришлось делать ремонт. Страховая компания выплатила компенсацию, но стоимость ремонта оказалась больше. Как должен выглядеть налоговый учет в этом случае? Должны ли мы учитывать в доходах страховую выплату? Как отразить расходы на ремонт - полностью или только в размере превышения компенсации? ("Упрощенка", N 11, ноябрь 2008 г.)









Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!