Вопрос: Сотрудники налоговой инспекции в рамках проверки применения в организации контрольно-кассовой техники осуществили контрольную закупку товара на сумму 20 руб., при этом кассир не выдал покупателю чек ККТ. По результатам проверки организация была привлечена к ответственности за неприменение ККМ в виде взыскания штрафа в сумме 30 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ). Вправе ли налоговая инспекция проводить контрольные закупки, и если нет, то можно ли организацию привлечь к ответственности за неприменение ККМ, если была проведена контрольная закупка? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)














Вопрос: По договору о переработке давальческого сырья, заключенного со сторонней организацией, ИП получает готовую продукцию. Данную продукцию, а также покупные товары он передает в качестве комитента на реализацию в розницу комиссионеру. Торговля комиссионером ведется через арендованный магазин, имеющий торговый зал площадью 135 м2, с использованием принадлежащей комиссионеру ККТ. Кто в этом случае должен уплачивать ЕНВД - комитент или комиссионер. Налоговый орган считает, что единый налог должен уплачивать комиссионер. В каком порядке комиссионеру следует исчислять налоговую базу по ЕНВД? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор с медицинским учреждением по медицинскому обслуживанию своих работников. Впоследствии работники возмещают организации расходы за предоставленные услуги по медицинскому обслуживанию. Возникает ли в данном случае у организации обязанность по уплате страховых взносов в ПФР и удержанию НДФЛ? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)











Вопрос: Организация заключила 6 октября 2008 года договор купли-продажи, выступив как продавец. Стоимость товара составила 1600 евро, предоплата - 70%. Расчет производился в рублях по курсу ЦБ РФ на дату перечисления денег. В день уплаты аванса он был равен 35,55 руб./евро, а в день окончательного расчета - 34,57 руб./евро. В каком размере нужно отразить доход, если применяется УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы? ("Упрощенка", N 12, декабрь 2008 г.)


Вопрос: В 2007 году мы заключили годовой договор на лизинг автомобиля. Согласно договору общая сумма платежей составила 800 000 руб. После его завершения была уплачена выкупная стоимость, равная 1 руб. Скажите, вправе ли мы учесть в расходах 800 001 руб.? Если это так, то на каком основании и в каком порядке? А в 2009 году мы планируем продать автомобиль. Нужно ли будет пересчитывать налоговую базу согласно пункту 3 статьи 346.16 НК РФ и уплачивать дополнительную сумму налога и пени? Наша организация применяет упрощенную систему, объект налогообложения - доходы минус расходы. ("Упрощенка", N 12, декабрь 2008 г.)






Вопрос: Наша организация, переведенная на уплату ЕНВД, занимается розничной торговлей. Мы владеем магазином, в котором одно из помещений, имеющее торговый зал, планируем сдать в аренду. На основании главы 26.3 НК РФ услуги по передаче во временное владение и (или) в пользование объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, не переводятся на уплату ЕНВД. Поэтому организация планирует применять в отношении указанной деятельности упрощенную систему. Нужно ли нам при переходе на УСН учитывать доходы за девять месяцев, полученные при ведении "вмененной" деятельности? ("Вмененка", N 12, декабрь 2008 г.)





Вопрос: Не так давно прочитала статью в вашем журнале о проблемных моментах, связанных с пособиями по временной нетрудоспособности при их расчете исходя из фактического заработка работника. Наша организация находится на УСНО с объектом налогообложения "доходы". Взносы на социальное страхование добровольно мы не уплачиваем. Трудовыми договорами предусмотрена выплата больничных по фактическому заработку работника. Учитывается ли в целях налогообложения сумма "больничной" доплаты в части, превышающей максимальный установленный размер пособия по временной нетрудоспособности? Какие налоги необходимо начислить на данную выплату? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 23 декабрь 2008 г.)



Вопрос: Организация применяет упрощенную систему. В 2007 г. она выплатила заработную плату только за январь и февраль. В II квартале 2008 г. организация погасила задолженность по заработной плате за 2007 г. В III квартале 2008 г. компания погасила задолженность по заработной плате за 2008 г. Каков порядок уменьшения суммы единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы, на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2009 г.)


Вопрос: Российская организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобретает консалтинговые услуги у американской организации. В договоре на оказание услуг вознаграждение установлено в долларах без НДС. Организация оплачивает услуги ежемесячно, после получения акта. Каков порядок действий российской организации, связанных с исчислением и уплатой НДС (если данная операция подлежит налогообложению), в данной ситуации? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2008 г.)





Вопрос: Наша фирма применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Недавно для целей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, мы приобрели склад. В этом году мы его не использовали. Однако доходы уменьшили на расходы по приобретению склада. Налоговый орган с нами не согласился. Входе выездной налоговой проверки он пришел к выводу, что мы неправомерно уменьшили налогооблагаемую базу, так как склад не использовался. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 22, ноябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!