Вопрос: Наша фирма арендовала часть нежилого помещения площадью 65 кв. м. В договоре аренды отражено, что помещение арендуется под офис. В помещении находятся витрины с образцами бытовой химии, на которых установлены ценники. Зал бытовой химии, помещение, где находится касса нашей фирмы, и склад расположены в одном здании. Однако по итогам выездной проверки налоговая инспекция начислила фирме ЕНВД. Инспекторы ссылаются на то, что в зале расположены витрины с бытовой химией. Правомерны ли действия налогового органа? Имеет ли значение в целях применения "вмененки" то, что в договоре аренды части нежилого помещения указано, что оно передано именно под офис? ("Вмененка", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и уплачивает в Фонд добровольные страховые взносы на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Из-за недостаточности денежных средств у него возникла задолженность, он не смог уплатить ее точно в срок, указанный в уведомлении Фонда, а перечислил деньги через два месяца после срока. Прервется ли у него шестимесячный срок указанный в абзаце шестом статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)






Вопрос: Относится ли с 1 января 2009 г. к виду предпринимательской деятельности, предусмотренному п.п. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, деятельность рекламораспространителей по размещению на арендованных ими транспортных средствах рекламной информации об их деятельности (выполняемых ими работах (оказываемых услугах, реализуемых товарах), а также деятельность рекламораспространителей по размещению на арендованных ими частях (бортах или крышах) транспортных средств рекламной информации о деятельности других хозяйствующих субъектов? ("Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор с иностранной фирмой, которым предусмотрена обязательная сертификация товаров. Для получения сертификата соответствия организация обязана получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Включаются ли затраты на получение санитарно-эпидемиологического заключения и проведение инструментальной экспертизы в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)


Вопрос: Относится ли с 1 января 2009 г. к виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, деятельность рекламораспространителей по размещению на арендованных ими транспортных средствах рекламной информации об их деятельности (выполняемых ими работах (оказываемых услугах, реализуемых товарах), а также деятельность рекламораспространителей по размещению на арендованных ими частях (бортах или крышах) транспортных средств рекламной информации о деятельности других хозяйствующих субъектов? (Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 4, февраль 2009 г.)

Вопрос: Подлежит ли переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией кур-гриль через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей (в объектах отсутствуют условия для потребления на месте изготовленной кулинарной продукции), либо данный вид предпринимательской деятельности следует относить к деятельности по реализации продукции собственного производства и, следовательно, облагать его в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ? (Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 4, февраль 2009 г.)




Вопрос: Еще летом нашей фирмой было подано в налоговую инспекцию заявление на переход на упрощенную систему налогообложения. Однако по факту применять упрощенную систему налогообложения мы не стали. При этом все обязанности общережимного налогоплательщика за это время выполнялись подавались декларации, выписывались счета-фактуры, уплачивались суммы НДС и так далее). По идее, применять или нет УСН - дело добровольное. Однако в налоговой говорят, что все поданные декларации надо обнулять и переделывать под УСН. Как в данном случае поступить? ("Московский бухгалтер", N 4, февраль 2009 г.)





Вопрос: Туристический агент работает с туристами по договорам комиссии. Применяет УСН с объектом "доходы за минусом расходов". В учетной политике установлено, что отчет с туроператором наша компания подписывает при передаче документов от туроператора нашему туристу. Этой же датой проводим в доходах свое комиссионное вознаграждение. Правильно ли мы определяем дату признания дохода, ведь всю сумму за путевку мы получаем раньше? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН (объект налогообложения - доходы за вычетом расходов). В 2008 г. им приобретены по импортному контракту товары для последующей реализации и уплачена сумма таможенных платежей при их ввозе в Российскую Федерацию. При этом товары будут оплачены поставщику в текущем году, а в 2009 г. планируется их реализация предпринимателем. В какой момент учитывать расходы, связанные с приобретением указанных товаров, в целях налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2009 г.)



Вопрос: Налогоплательщик (индивидуальный предприниматель) применяет УСН на основе патента. Вправе ли он с 2009 г. уменьшать стоимость патента на всю сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за себя и наемных работников (без ограничения в 50% стоимости патента)? Вправе ли данный налогоплательщик уменьшать стоимость патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2009 г.)









Вопрос: В 2008 году предприниматель сдавал в аренду места для стоянки автотранспортных средств и применял упрощенную систему налогообложения. С 1 января 2009 года в отношении указанного вида деятельности введен специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД. В декабре 2008 года предприниматель получил аванс в счет оказания указанных услуг в 2009 году. Включается ли полученный аванс в налоговую базу по упрощенной системе налогообложения, если фактически услуги оказаны в 2009 году? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!