Вопрос: 1. Учитываются ли организацией, применяющей УСН ("доходы минус расходы"), расходы на обучение ее работника, получающего дополнительное к высшему образование, а также иные расходы, возникающие в связи с этим на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков, проезда к месту учебы и обратно, на выплату суточных, оплату проживания по месту учебы)? 2. Облагаются ли НДФЛ и взносами на ОПС суммы платы за обучение работника? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Организация, применяющая УСН, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем продала его, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов. За какой период организации следует осуществить перерасчет налога по УСН в связи с продажей основного средства и изменением объекта налогообложения? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". По итогам 9 месяцев 2008 г. образовалась сумма налога к уменьшению, которая в налоговой декларации по УСН за 9 месяцев 2008 г. была отражена по строке 140. В декларации по итогам 2008 г. по строке 120 необходимо отразить сумму налога, исчисленного за предыдущие отчетные периоды. В указанном случае сумма налога, подлежащая уплате по итогам 2008 г., отражаемая по строке 130 декларации, превысит сумму налога, которую индивидуальный предприниматель должен перечислить в бюджет с учетом переплаты, имевшей место по итогам 9 месяцев 2008 г. Каков порядок заполнения декларации в указанном случае? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Я как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако в ряде случаев, по условиям соглашений с покупателями, выставляю им счета-фактуры. Полученные суммы НДС перечисляю в бюджет своевременно. Однако несколько раз я допустил нарушение сроков предоставления налоговой декларации. После проведения налоговой проверки меня привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 ст. 119 НК РФ. Соответствует ли вынесенное решение действующему законодательству? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных средств, в отношении которой применяет спецрежим в виде ЕНВД. Иногда для удобства клиентов при оказании услуг автосервисом реализуются запасные части (тормозные колодки, рулевые тяги, аккумуляторы, масляные фильтры и т.д.), то есть появляется дополнительный источник дохода. Возникают ли у предпринимателя дополнительные налоговые обязательства в отношении данного вида доходов? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)

Вопрос: Организация планирует осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты с залами обслуживания посетителей. Для этих целей по договорам аренды приобретено несколько нежилых помещений, находящихся в одном здании. Возможно ли в отношении указанного вида деятельности применение специального налогового режима в виде уплаты ЕНВД? ("Единый налог на вмененный доход: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в частной собственности нежилые помещения. Он не зарегистрирован в налоговых органах в связи с деятельностью по передаче в аренду помещений, то есть передает в аренду помещения на правах частной собственности. Согласно технической документации вышеуказанные помещения обозначены как магазин. В аренду предоставляются как торговые помещения для осуществления розничной торговли, так и складские помещения для хранения товаров и осуществления оптовой торговли. Должен ли индивидуальный предприниматель как физическое лицо исчислять и уплачивать ЕНВД в отношении деятельности по передаче в аренду складских и торговых помещений в магазине? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Организация оказывает услуги по монтажу пластиковых, алюминиевых окон и дверей юридическим лицам для собственных нужд (школам, больницам, университетам, поликлиникам и т.д.). Выполняемые ремонтно-строительные работы (услуги по монтажу) оформляются договорами бытового подряда. Могут ли быть переведены на уплату ЕНВД услуги по монтажу пластиковых, алюминиевых окон и дверей, оказываемые юридическим лицам и организациям социального назначения за безналичный расчет? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Основной деятельностью кооператива является сбережение личных денежных средств его пайщиков и взаимное оказание финансовой помощи своим пайщикам. Кооператив является некоммерческой организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения. Расходами кооператива являются расходы по аренде помещения, аренде транспортных средств, расходы на оплату труда, канцелярские расходы и т.д. и компенсации, выдаваемые пайщикам при привлечении их личных сбережений. Имеет ли право кооператив учитывать вышеуказанные общехозяйственные расходы в расходах для целей налогообложения пропорционально поступающим доходам как от целевых поступлений, так и от предпринимательской деятельности? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, предоставил беспроцентный заем ООО, применяющему эту же систему налогообложения, где индивидуальный предприниматель является единственным учредителем. В дальнейшем заемщик (ООО) погашает задолженность по договору займа путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. Увеличивается в данном случае доход какой-либо из сторон договора беспроцентного займа на сумму, полученную по данному договору, или на сумму полученной выгоды? ("Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.)









Вопрос: Прочитала вашу статью, но остались некоторые сомнения. Я работаю в торговой организации, которая применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы. Основной вид деятельности - розничная торговля продуктами питания. Скажите, должны ли продавцы проходить медицинское обследование? Если должны, то как часто? Можно ли учесть затраты на медосмотры, если их оплачивает работодатель? ("Упрощенка", N 3, март 2009 г.)



Вопрос: Наша организация управляет многоквартирным домом. Многие жильцы пользуются законными льготами на оплату коммунальных услуг, то есть рассчитывают ее по льготным тарифам. Недополученную часть организации выделяет бюджет. Непонятно, относить суммы, финансируемые государством, к доходам от реализации или это целевые поступления, не включаемые в налоговую базу? Мы применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. ("Упрощенка", N 3, март 2009 г.)





Вопрос: Мы находимся на упрощенной системе, объект налогообложения - доходы минус расходы. В ноябре 2008 года купили и оплатили автовышку частично из собственных средств, частично из полученных от учредителя по договору займа. В декабре автовышку ввели в эксплуатацию и зарегистрировали в ГИБДД. Когда учесть ее стоимость в расходах - в декабре 2008 года или после погашения займа? И второй вопрос. Платить ли нам транспортный налог за 2008 год? ("Упрощенка", N 3, март 2009 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!