Вопрос: Я генеральный директор и единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью, которое применяет упрощенную систему налогообложения по методу "доходы минус расходы". Кроме того, я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на упрощенке и уплачиваю единый налог по ставке 6% от доходов. Могу ли я как индивидуальный предприниматель оказывать услуги фирме, являясь ее директором, или мне следует назначить директором другое лицо? Если учредителем и директором фирмы станет родственник с другой фамилией, будет ли этот вариант более предпочтительным? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Являясь индивидуальным предпринимателем, оказываю услуги общественного питания. Площадь зала 150 кв. м. Я уплачваю ЕНВД по показателю "площадь зала обслуживания". По договору с организацией я занимаюсь приготовлением и доставкой обедов. Обеды готовлю в столовой техникума и доставляю их в школу олимпийского резерва. Оплата осуществляется за счет средств муниципального бюджета . На средства, которые школа перечисляет, я закупаю продукты и готовлю обеды. Я доставляю обеды в изолятор временного содержания УВД по г. Новокузнецку. Организация рассчитывается средствами федерального бюджета. Какую систему налогообложения мне применять? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2009 г.)







Вопрос: Мы применяем упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы и ведем бухучет в полном объеме. По договору, согласно которому наша организация является заказчиком, в 2008 году исполнителю был перечислен аванс на сумму 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). Однако исполнитель не смог полностью оказать услуги и в 2009 году вернул нам 18 880 руб. (в том числе НДС 2880 руб.). Считается ли эта сумма доходом? Как отразить уплату и возврат аванса в бухгалтерском учете? Должны ли мы перечислить НДС с аванса в бюджет, если в платежном поручении исполнитель выделил сумму налога? ("Упрощенка", N 4, апрель 2009 г.)





Вопрос: Мы работаем с туроператорами по агентским договорам. Применяем УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. За 2008 год у нас убыток. Нужно ли по итогам налогового периода платить 1% с доходов? Дело в том, что в течение года на наш расчетный счет поступило от клиентов 4 000 000 руб., а минимальный налог с такой суммы составит 40 000 руб. Правда, это доход туроператоров. Мы получили только 10% (агентское вознаграждение), поэтому считаем несправедливым требовать с нас в бюджет 40 000 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться. ("Упрощенка", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Наша организация, находясь на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, в начале 2008 г. купила и оплатила легковой автомобиль за 600 000 руб. В феврале после ввода в эксплуатацию его включили в состав основных средств и установили срок полезного использования, равный пяти годам. Затраты на покупку были списаны в течение налогового периода в соответствии с подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 3 статьи 346.16 НК РФ. В 2009 году мы сменили объект налогообложения на доходы и в марте продали автомобиль. Нужно ли пересчитать единый налог? Если нужно, то за какой период и как это сделать? Налоговая база за 2008 год составила 3 600 000 руб., налог уплачен в размере 540 000 руб. ("Упрощенка", N 4, апрель 2009 г.)




Вопрос: Во II квартале 2007 года организацией, применяющей УСНО, был приобретен ноутбук стоимостью 19 000 руб. В учетной политике для бухгалтерского учета организации определен лимит признания основных средств - 20 000 руб. Как учесть расходы на приобретение ноутбука? А как в таком случае "упрощенцу" учесть расходы на приобретение принтера стоимостью 4 000 руб.? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: На 01.01.2005 на балансе организации-"упрощенца" числились в качестве основных средств два компьютера. На сегодняшний день стоимость двух компьютеров полностью списана как в бухгалтерском, так и в налоговом учете, но они продолжают эксплуатироваться. В январе 2009 года был приобретен системный блок за 7 000 руб. и две мыши за 120 руб. для замены вышедших из строя частей компьютеров. Как учесть данные расходы? "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г. )





Вопрос: До начала 2009 года индивидуальный предприниматель применял упрощенную систему налогообложения. В это же время были приобретены материалы, которые до нового года так и не использовались. Расчеты с поставщиками произведены в период приобретения. С начала года ИП применяет общий режим налогообложения. Вопрос в следующем: можно ли принять к вычету суммы входного НДС по данным материалам в 2009 году. ("Московский бухгалтер", N 7, апрель 2009 г.)



Вопрос: Физическое лицо зарегистрировано на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения. С января 2009 г. по январь 2010 г. оно будет находиться за пределами территории РФ. Вместе с тем предпринимательская деятельность будет вестись через представителя, действующего на основании доверенности. Вправе ли физическое лицо - индивидуальный предприниматель в 2009 г. применять упрощенную систему? Каков порядок налогообложения доходов, полученных им от источников в РФ помимо доходов от предпринимательской деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)



Вопрос: Наше предприятие применяет УСН с объектом налогообложения "доходы", сфера деятельности - разработка проектов промышленных производств. В ходе разработки проекта необходимо согласование в контролирующих экспертных организациях. Услуги экспертизы оплачиваем мы, а по окончании разработки проекта эту сумму взимаем с заказчика. Можем ли мы не включать в налогооблагаемую базу при УСН суммы за экспертизу? ("В курсе правового дела", N 6, март 2009 г.)

Вопрос: Организация оказывает консультационные услуги по проведению сертификации продукции и услуг, а также проводит независимую экспертизу товаров. Она составляет пакет документов, заключает договоры с испытательными лабораториями на проведение испытаний сертифицируемой продукции, и представляет его в аккредитованные органы по сертификации. От своего имени организация заключает и оплачивает договоры на выполнение работ по сертификации, а заказчикам выдает готовые сертификаты. Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Может ли она расходы за работы по сертификации учесть при расчете налогооблагаемой базы согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 346.16 НК?("В курсе правового дела", N 6, март 2009 г.)







Вопрос: Физическое лицо, зарегистрированное в г. Москве, имеет в собственности нежилое помещение в г. Магнитогорске. Вправе ли оно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в г. Магнитогорске для осуществления предпринимательской деятельности по сдаче данного имущества в аренду? С доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимости, оно уплачивает НДФЛ по ставке 13%. Каков порядок уплаты налога, если в феврале 2009 г. физическое лицо планирует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему с объектом налогообложения доходы? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)








Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!