Вопрос: ООО (поверенный), находящееся на УСН, заключает договоры поручения с различными организациями (доверителями). Согласно им общество от своего имени, но за счет доверителя должно организовать отгрузку, перевозку товара железнодорожным транспортом и совершить другие действия, определенные договором. Для исполнения поручения оно заключает договоры с ОАО "РЖД" на организацию грузоперевозок. В отношениях с ОАО "РЖД" общество является плательщиком и грузоотправителем. Должно ли оно перевыставлять в адрес доверителей счета-фактуры, полученные от ОАО "РЖД"? ("В курсе правового дела", N 1, январь 2010 г.)

Вопрос: Организация применяет общий режим налогообложения (метод начислений). С 1 января 2010 г. она переходит на УСН с объектом "доходы". Верно ли, что в бухгалтерском учете начисление амортизации ОС будет производиться как и при общем режиме налогообложения, а в налоговом учете амортизация вообще не производится (применяется ПБУ 18)? Как применяется п. 3 ст. 346.25 НК РФ при переходе с УСН (с объектом "доходы") на общий режим налогообложения? Каким образом должна быть учтена амортизация ОС за 2010 год? Какая остаточная стоимость ОС в налоговом учете будет по состоянию на 1 января 2011 г.? Погашаются ли отложенные обязательства за 2010 год в 2011 году? ("Аудит и налогообложение", N 1, январь 2010 г.)









Вопрос: Мать ребенка состоит в разводе с отцом ребенка, лишенным родительских прав, и повторно вступила в брак. Ребенок находится на обеспечении матери и ее супруга. Вправе ли мать ребенка получать стандартный вычет по НДФЛ в двойном размере, если ее супруг откажется от получения вычета? Какими документами должно подтверждаться право на вычет? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка один, на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере как единственный родитель в случае, когда второй родитель лишен по решению суда родительских прав? Имеют ли право на получение данного вычета родители, не состоящие в зарегистрированном браке, а также родители, лишенные родительских прав? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)








Вопрос: Стандартный налоговый вычет на ребенка по НДФЛ предоставляется каждому работнику до месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб., или же в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ имеется в виду суммарный доход двух родителей, исчисленный нарастающим итогом до месяца, в котором он превысит 280 000 руб.? Если верно последнее, то какие документы и в какие сроки должны представить работники для подтверждения заработка супруга (супруги)? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Обязан ли работодатель (налоговый агент) контролировать наличие права на стандартный налоговый вычет по НДФЛ у родителя, отказавшегося от его получения, на протяжении всего налогового периода, в течение которого второму родителю предоставляется вычет в двойном размере? Утрачивает ли родитель, получающий данный вычет в двойном размере, право на его получение начиная с месяца, в котором доход родителя, отказавшегося от получения вычета, превысит 280 000 руб.? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2009 г.)



Вопрос: Я являюсь единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью, применяющего упрощенную систему налогообложения. Кроме того, занимаю должность генерального директора. Трудовой договор подписан и от имени работодателя, и от имени работника мною. Недавно партнеры мне сказали, что это неправильно: в трудовом договоре работодатель и работник не могут являться одним и тем же лицом. Так ли это? Какие могут быть последствия, если оставить все как есть? ("Упрощенка", N 12, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Как отразить в учете организации, применяющей УСН, получение оплаты по экспортному контракту, если в соответствии с договором оплата производится в долларах США, а валютный счет у организации открыт в евро? Учитывается ли для целей налогообложения при УСН убыток, полученный при совершении конверсионной операции? Договорная стоимость товара равна 15 000 долл. США. Курс доллара США к рублю РФ, установленный ЦБ РФ, составил (условно): на дату перехода права собственности на товар к покупателю - 31,5 руб./долл. США; на дату получения денежных средств - 32 руб./долл. США. Установленный ЦБ РФ курс евро на дату получения денежных средств составил (условно) 44 руб./евро... ("Все для бухгалтера", N 12, декабрь 2009 г.)








Вопрос: Наша организация получила лицензию на осуществление деятельности в области оказания услуг связи и уплатила сбор в размере 1000 руб., который единовременно был списан на общехозяйственные расходы. В тот период мы применяли УСН (с объектом налогообложения "доходы"). В 2009 году перешли на общий режим налогообложения. В это же время в юридический адрес фирмы были внесены изменения, в связи с чем нам выдали дополнение к лицензии. Сбор за дополнение составил 1000 руб. Как учесть этот сбор при исчислении налога на прибыль: единовременно или ежемесячно в течение срока действия лицензии? ("В курсе правового дела", N 23, декабрь 2009 г.)

Вопрос: Имеет ли право индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, на освобождение от уплаты налога на имущество согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ? Под имуществом подразумевается подсобное помещение личного дома, которое используется в предпринимательской деятельности. В нем размещается цех с установкой по расфасовке и упаковке меда. Помещение оборудовано, укомплектовано, отвечает требованиям санитарных, пожарных и прочих норм ("Малая бухгалтерия", N 8, ноябрь-декабрь 2009 г.)


Вопрос: В октябре 2009 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, решил применять УСН. Какой объект налогообложения - доходы или доходы минус расходы - мне выгоднее, если я предполагаю заниматься изготовлением и реализацией сувениров и изделий из золота и серебра? С какого момента начинает действовать "упрощенка"? Если с 1 января 2010 года, то какую сдавать отчетность за IV квартал 2009 года? ("В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.)







Вопрос: Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимаюсь оптовой торговлей продуктами питания. В 2008 году находился на общей системе налогообложения. С 2009 года перешел на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Учет товаров осуществляю в программе "1С:Торговля и склад". Прошу объяснить, как мне считать расходы, которые я произвел, закупая товары для продажи ? Действительно ли то, что в расходы я могу принять только реализованные и оплаченные товары ? Могу ли я относить приобретенные и оплаченные товары на расходы на основании данных из программы "1С Торговля и склад" или я должен пользоваться... ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 11, ноябрь 2009 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Упрощенная система налогообложения (УСН), в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!