Есть ли какие-то "подводные камни" при эксплуатации служебного легкового автомобиля представительством иностранной организации в Российской Федерации?

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо особенностей эксплуатации автомобилей на территории Российской Федерации представительствами иностранных организаций.
Автомобили, принадлежащие представительствам иностранных организаций, подлежат регистрации в ГИБДД МВД России (пп. 1 и 26 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 27.01.03 г. N 59).
На иностранные организации, эксплуатирующие автомобили на территории Российской Федерации в полном объеме распространяются правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за исключением случаев, когда гражданская ответственность иностранной организации - владельца транспортного средства застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, участником которых является Российская Федерация (пп. 1 и 3 Федерального закона от 25.04.02 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
Бухгалтерский учет представительство иностранной организации может вести по правилам, установленным в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, разработанным Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (п. 2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н). В связи с этим составление путевых листов для целей учета представительству иностранной организации также не требуется. Однако учет основных средств должен осуществляться представительством иностранной организации в соответствии с ПБУ 6/01. Данное требование установлено п. 2 ст. 374 НК РФ для целей исчисления налога на имущество. Соответственно оно распространяется и на автомобили, которые относятся к основным средствам.
Расходы на содержание служебного автомобиля, используемого для нужд постоянного представительства иностранной организации, могут быть учтены при исчислении представительством налога на прибыль. При этом для целей исчисления налога на прибыль и налога на имущество представительству иностранной организации следует также учитывать положения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между Российской Федерации и государством, резидентом которого является головная иностранная компания.
Представительство иностранной организации уплачивает транспортный налог по транспортным средствам, зарегистрированным в установленном порядке в Российской Федерации (ст. 357 НК РФ).

Материал подготовлен специалистами
аудиторской фирмы "СТИМУЛ"

22 января 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!