Легковой автомобиль находится в состоянии, не пригодном для эксплуатации по функциональному назначению - находится в ремонте после аварии и более трех лет не проходил технический осмотр в ГИБДД. Правомерно ли требование уплатить транспортный налог за неисправный автомобиль?

Объектом обложения транспортным налогом согласно ст. 358 НК РФ являются указанные в данной статье транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Правила регистрации автомототранспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения утверждены приказом МВД России от 27.01.03 г. N 59.
На основании ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск наземных транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении, осуществляется путем их регистрации в уполномоченных органах и выдачи соответствующих документов.
В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. N 1090, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Учитывая, что при выдаче регистрационных знаков "Транзит" делается только отметка в паспорте транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств в таких случаях не выдаются, транспортные средства, имеющие транзитные номера, не являются объектом обложения транспортным налогом.
Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 362 НК РФ).
Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, т.е. владелец транспортного средства, вне зависимости от того, используется оно или нет. Таким образом, если автомобиль находится в неисправном состоянии и не используется в дорожном движении, его необходимо снять с государственной регистрации, и в этом случае такое транспортное средство не будет подлежать обложению транспортным налогом.
Правомерность данного вывода подтверждается и судебной практикой.
В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 27.07.07 г. N А29-8682/2006а суд поддержал доводы налогового органа о том, что налогоплательщик, являясь собственником автомобилей, обязан уплачивать транспортный налог независимо от технического состояния и фактического использования транспортных средств. Суд указал, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых транспортные средства зарегистрированы в установленном законом порядке.

В. Трошина,
консультант Минфина России

22 января 2009 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!