Следует ли начислять амортизацию на незарегистрированный автопогрузчик, платить на него транспортный налог и можно ли относить на затраты техническое обслуживание данного транспортного средства?

Статья 256 НК РФ не содержит ограничений по включению в состав амортизируемого имущества транспортных средств, не зарегистрированных в органах ГИБДД или Гостехнадзора. Имеются примеры судебных решений, в которых указывается на то, что незарегистрированные транспортные средства признаются амортизируемым имуществом.
В том случае, если организация имеет на балансе незарегистрированное транспортное средство, то платить транспортный налог по нему не следует, поскольку согласно ст. 357 НК РФ объектом налогообложения являются транспортные средства, которые зарегистрированы в установленном порядке.
В письме Минфина России от 11.10.05 г. N 03-03-04/1/275 указано, что обязательным условием для признания имущества основным средством является подтверждение его использования в производстве и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) или для управления организацией. Таким образом, с учетом требований ст. 252 НК РФ, если у организации имеются документы, подтверждающие факт ввода в эксплуатацию автопогрузчика, то организация может признать расходы по его ремонту в составе прочих расходов.

Е. Гладина,
аудитор

26 февраля 2009 г.

"Финансовая газета", N 9, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!