Нужно ли продолжать начислять амортизацию на автомобиль, попавший в аварию и находящийся в ремонте? В случае длительного ремонта возможно ли пересчитать транспортный налог и уменьшить его на период простоя?

Нет, амортизация начисляется, налог уплачивается в обычном порядке. Имущество исключается из состава амортизируемого имущества в 3 случаях: передача по договору в безвозмездное пользование, перевод на консервацию по приказу ИП, реконструкция и модернизация по решению бизнесмена (то есть нужен соответствующий приказ) продолжительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). В этих ситуациях амортизация прекращает начисляться. Если ремонт продлится несколько месяцев, на амортизационные отчисления это не повлияет, как и на величину транспортного налога. Плательщиками являются лица (юридические и физические), на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Никаких дополнительных требований, к примеру, использование машины в деятельности, нет. Таким образом обязанность по уплате налога зависит от регистрации машины в ГИБДД, а не от ее фактического использования (письмо Минфина России от 18 февраля 2009 г. N 03-05-05-04/01).

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 апреля 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!