Личный автомобиль ИП продал в прошлом году, а сейчас из инспекции пришло уведомление на уплату транспортного налога. Нужно ли его уплачивать?

Такая ситуация возникнет при продаже автомобиля по генеральной доверенности. Дело в том, что транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ). При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина (письмо Минфина России от 26 ноября 2008 г. N 03-05-06-04/71). Если авто все таки снято с учета, то нужно сообщить об этом в инспекцию, в противном случае вы продолжите получать уведомления, а далее последуют пени за неуплату налога.

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 мая 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 5, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!