В этом году я не получал налогового уведомления по транспортному налогу. Следует ли ждать, пока его пришлют, или рассчитать и уплатить самостоятельно?

НК РФ устанавливает, что если расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Иначе говоря, до дня получения налогового уведомления по транспортному налогу у налогоплательщика - физического лица не возникает обязанность по уплате этого налога. Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 01.06.09 N 03-05-06-04/84.

Р.Г. Карасева,
юрист

1 декабря 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!