ИП находится на УСН, наемных работников нет. Какую отчетность он должен сдать в налоговую инспекцию за первое полугодие и 9 месяцев 2009 года?

С 1 января 2009 года индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, представляют в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только по итогам года*(1).

Внимание! Несмотря на то что по итогам отчетных периодов декларация не представляется, "налогоплательщики-упрощенцы" не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, уплачивают авансовые платежи, рассчитанные в порядке, установленном статьей 346.21 НК РФ.

Если "плательщик-упрощенец" исполняет обязанности налогового агента по НДС, уплачивает этот налог при ввозе товара на таможенную территорию РФ, рассчитывается с бюджетом как уполномоченный вести дела участник*(2), то не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором состоялась реализация товаров (работ, услуг)*(3), он должен представить декларацию по НДС.
Отметим, что "упрощенцы" должны представить декларацию по НДС в случае выставления при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделенным в нем НДС*(4).
Индивидуальный предприниматель на УСН, осуществляющий специальное и (или) особое водопользование, является налогоплательщиком водного налога*(5). Налоговым периодом для данного налога признается квартал*(6).
Поэтому водопользователи представляют налоговую декларацию:
- не позднее 20 июля текущего года - за II квартал 2009 года;
- не позднее 20 октября 2009 года - за III квартал 2009 года*(7).
Индивидуальные предприниматели, обладающие на праве собственности земельными участками, используемыми ими в предпринимательской деятельности, являются плательщиками земельного налога*(8). Налоговым периодом по этому налогу является календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей признаются I, II, III кварталы календарного года*(9).
По истечении налогового периода ИП представляет в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию. В течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, налогоплательщики - организации или ИП, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, установленные главами 26.1 и 26.2 НК РФ, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка расчет сумм по авансовым платежам*(10).
Следовательно, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не обязан подавать налоговый расчет по земельному налогу за отчетный период*(11).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не подают также расчеты авансовых платежей по транспортному налогу за отчетные периоды (I, II, III кварталы)*(12).
Напомним, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников и получающий доходы, уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в ПФР в виде фиксированного платежа. Однако отчетность по фиксированным платежам не представляется*(13).

Е.А. Емельяненко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ,
член Палаты налоговых консультантов России

15 сентября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 18, сентябрь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 346.19, 346.23 НК РФ.
*(2) ст. 174.1 НК РФ.
*(3) п. 3, 4 ст. 174 НК РФ.
*(4) п. 4 ст. 174 НК РФ.
*(5) ст. 333.8 НК РФ.
*(6) ст. 333.11 НК РФ.
*(7) ст. 333.15 НК РФ.
*(8) ст. 388 НК РФ.
*(9) п. 2 ст. 393 НК РФ.
*(10) п. 1, 2 ст. 398 НК РФ.
*(11) письмо Минфина России от 06.04.2009 N 03-11-09/123.
*(12) п. 3 ст. 363.1 НК РФ.
*(13) п. 3 ст. 346.11 НК РФ; п. 2 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"; п. 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов... утв. постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148; п. 4 Правил уплаты страховых взносов... утв. постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 N 582.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!