Вопрос: Является ли объектом обложения транспортным налогом зарегистрированная в установленном порядке следующая техника специализированной автобазы: передвижные электростанции, автокомпрессоры, каналопромывочные машины, автонасосы (на шасси автомобилей ЗИЛ), экскаваторы, погрузчики, гидромолоты, автокраны, автовышки, передвижные мастерские на шасси автомобилей, передвижная кухня на базе автобуса и т.д.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2007 г.)










Вопрос: ОАО "Y" приобрело транспортное средство: специальное пассажирское транспортное средство (8 мест), марка ГАЗ-3221, категория "B", год изготовления - 2007, мощность двигателя - 140 л.с., рабочий объем двигателя - 2464 куб. см., тип двигателя - бензиновый. Прочим разъяснить к какому коду из Приложения N 1 к Порядку заполнения форм налоговой декларации по транспортному налогу (приказ Минфина РФ от 13.04.2006 г. N 65н) относится данное транспортное средство: 510 04 или 540 03, и какая ставка транспортного налога должна быть применена при расчете налога за 2007 год - 16 руб. или 12 руб. (Закон ЯО от 05.11.2002 г. N 71-з)? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2007 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, зарегистрирована в г. Москве и имеет обособленное подразделение в Московской области, деятельность которого подпадает под ЕНВД. Какие декларации организация должна сдавать в налоговую инспекцию по Московской области и г. Москве? Какие виды налогов организация должна уплачивать в Московской области и г. Москве? Каков порядок распределения сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)

Вопрос: Правомерно ли для отнесения транспортного средства к соответствующему наименованию объекта налогообложения, указанному в ст. 361 НК РФ, руководствоваться записью в строке "Категория ТС" паспорта транспортного средства (например: "Марка, модель - ГАЗ-2705, наименование (тип) - грузовой фургон цельнометаллический, категория - В")? Какие риски . несет организация - плательщик транспортного налога вследствие исчисления налога исходя из категории ТС, указанной в паспорте? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 10, октябрь 2007 г.)





Вопрос: Законом субъекта Российской Федерации, на территории которого наша организация поставлена на учет по месту нахождения транспортных средств предусмотрена льгота по транспортному налогу, уменьшающая сумму налога на 20 процентов. Действие положения закона, устанавливающего указанную льготу, распространяется на транспортные средства нашей организации. Просим разъяснить, каким образом в данном случае рассчитывается сумма налоговой льготы по транспортному налогу, указываемая в графе 13 раздела 2 Налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)


Вопрос: Наше крестьянское хозяйство, созданное в 1993 году, приобрело в собственность транспортные средства. Законом субъекта Российской Федерации, на территории которого наше хозяйство поставлено на учет по месту нахождения транспортных средств установлены отчетные периоды по транспортному налогу. Обязаны ли мы производить уплату авансовых платежей по транспортному налогу и по итогам отчетного периода представлять в налоговый орган Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)

Вопрос: Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу (далее - Расчет) был представлен в налоговый орган уполномоченным представителем нашей организации. Однако сотрудник налогового органа отказал в принятии Расчета, сославшись на то, что уполномоченный представитель не имеет право представлять указанный Расчет, поскольку в титульный лист Расчета не вносятся сведения об уполномоченном представителе (ФИО, подпись), а также реквизиты документа, подтверждающего его полномочия? Является ли отказ сотрудника налогового органа в принятия Расчета правомерным? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)


Вопрос: По итогам отчетного периода мы должны представлять в налоговый орган Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу. Подпись, какого должностного лица организации должна стоять в строке "Главный бухгалтер" титульного листа Налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу, в случае, если бухгалтерский учет в нашей организации осуществляется лично руководителем организации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)



Вопрос: Наша организация является налогоплательщиком транспортного налога и по итогам отчетного периода должна представлять в налоговый орган Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу. По причине болезни главный бухгалтер нашей организации не может подписать Налоговый расчет по авансовым платежам по транспортному налогу. Может ли в данном случае подписать указанный Расчет бухгалтер, осуществляющий ведение в нашей организации бухгалтерского учета? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 13, июль 2007 г.)



Вопрос: Разъясните порядок предоставления льготы по транспортному налогу физическим лицам, поименованным в пунктах "" >, "г" и "е" статьи 9 закона г. Москвы от 23.10.2002 г. N 48 "О транспортном налоге", в случае, если налогоплательщики имеют возможность воспользоваться льготой по нескольким основаниям, предусмотренным пунктами "а", "б", "г" и "е" статьи 9 закона, и на них зарегистрировано более одного транспортного средства? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, июнь 2007 г.)

Вопрос: Вправе ли воспользоваться физические лица, освобождаемые от уплаты транспортного налога в соответствии с пунктами "а", "б", "г" и "е" статьи 9 закона г. Москвы от 23.10.2002 г. N 48 "О транспортном налоге", данной льготой в случае, если в течение года одно транспортное средство, на которое распространялась льгота, снято с учета, а на вновь приобретенное и зарегистрированное транспортное средство снова заявлена льгота ? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, июнь 2007 г.)

Вопрос: По условиям договора лизинга имущество (легковой автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2007 г.)


Вопрос: Между лизингодателем и лизингополучателем заключен договор лизинга автотранспортных средств, согласно которому лизингодатель приобрел транспортные средства и на условиях договора предоставил предметы лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договором установлено, что в течение срока предметы лизинга остаются в собственности лизингополучателя. Каков порядок уплаты налога при условии нахождения транспортных средств в собственности лизингодателя, но переданных лизингополучателю по договору и временно зарегистрированных в подразделениях ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2007 г.)


Вопрос: Являются ли объектами налогообложения грузовые суда, находящиеся в собственности иностранного лица и зарегистрированные за этим лицом в реестре судов иностранного государства, в случае, если данное судно арендовано российским лицом, основным видом деятельности которого является перевозка грузов водным транспортом, при том, что в соответствии с законодательством данное судно: не зарегистрировано ни в одном из реестров судов Российской Федерации; зарегистрировано в бербоут-чартерном реестре Российской Федерации; зарегистрировано в Российском международном реестре судов? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2007 г.)



Вопрос: Филиал ОАО (общество зарегистрировано в г. Москве) и его обособленные подразделения имеют транспортные средства, которые зарегистрированы по их местонахождению в различных районах Иркутской области и в других регионах. Там же мы уплачивали и транспортный налог. Теперь ОАО дало указание, согласно которому филиал должен зарегистрировать все транспортные средства по своему местонахождению (в г. Иркутске). Нужно ли проводить такую перерегистрацию транспортных средств? И если да, то как нужно будет платить транспортный налог после перерегистрации? ("Практический бухгалтерский учет", N 3, март 2007 г.)


Вопрос: У нас вопросы о заполнении налоговой декларации по транспортному налогу за 2006 год. Какой код транспортного средства следует указывать в графе 2 формы налоговой декларации по транспортному налогу: 510 00 "Автомобили легковые" или 510 04 "Прочие автомобили легковые", если автомобиль не относится к кодам 510 01, 510 02, 510 03? Код 510 00 является общим названием группы. Может ли он использоваться в налоговых декларациях или налогоплательщик должен обязательно выбрать один из кодов: 510 01, 510 02, 510 03 или 510 04? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2007 г.)




Вопрос: Наша организация приобрела автомобиль по договору лизинга у лизингодателя, территориально находящегося в другом субъекте РФ. Согласно договору лизинга до его расторжения собственником транспортного средства является лизингодатель. Однако транспортное средство регистрируется за лизингополучателем в ГИБДД региона местонахождения лизингополучателя. В каком порядке в данной ситуации необходимо уплачивать транспортный налог? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: В 2006 году бюджетное учреждение приобрело в собственность и зарегистрировало грузовой автомобиль и было признано плательщиком транспортного налога. Владельцы транспортных средств обязаны ежегодно представлять их для прохождения технического осмотра, а также страховать гражданскую ответственность. Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указать в платежном поручении на перечисление в доход бюджета транспортного налога? По каким статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов РФ следует отразить расходы, связанные с прохождением технического осмотра транспортным средством? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 2, февраль 2007 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!