Вопрос: Действует ли в настоящее время приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10.11.2002 г. N БГ-3-04/641, которым была утверждена форма сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, необходимых для исчисления транспортного налога? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 1, январь 2009 г.)






Вопрос: В каком порядке заполняется и представляется налоговая отчетность по налогу на имущество организаций и по транспортному налогу, если в г. Москве по месту нахождения организации (крупнейшего налогоплательщика), состоящего на налоговом учете в г. Санкт-Петербурге, имеются объекты недвижимого имущества и транспортные средства? Необходимо ли отдельно сдавать налоговую декларацию (расчет) по каждому объекту недвижимого имущества и транспортному средству, как этого требует налоговый орган? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)












Вопрос: Предприятие (А) реорганизовано в форме выделения трех предприятий (А, В, С). Новым предприятиям (В и С) передано имущество, включая транспортные средства. Разделительный баланс составлен на 21.07.2008. Все предприятия прошли процедуру госрегистрации. Кто обязан начислить транспортный налог по переданным предприятиям В и С транспортным средствам, если они сняты с учета в ГИБДД после госрегистрации новых юридических лиц? Если налог обязано до момента снятия с учета транспортных средств начислять предприятие А, сможет ли оно учесть такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)






Вопрос: Больница предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность путем осуществления розничной торговли. В уставе указано, что основным видом деятельности является деятельность в области здравоохранения, но учреждение вправе осуществлять и иную деятельность, не запрещенную уставом. Имеет ли право лечебное учреждение открыть торговую точку по продаже продуктов питания и санитарно-гигиенических предметов для сотрудников и больных, осуществлять функции общественного питания для сотрудников? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)










Вопрос: Мы - ваши подписчики и всегда с большим удовольствием читаем журнал. Статья, посвященная выбытию основных средств, не исключение. Наш вопрос связан с ее темой, но ситуация нестандартная и, к сожалению, не была рассмотрена. Не так давно наша организация приобрела и оплатила легковой автомобиль. По некоторым соображениям директор решил, что автомобиль лучше передать ему по договору безвозмездного пользования и соответственно оформить на его имя. Хотелось бы узнать, можно ли так делать? Если да, то как отразить эту операцию в налоговом учете ? И еще: кто должен платить транспортный налог? ("Упрощенка", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Налогоплательщик зарегистрирован в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет в соответствии со ст. 358 НК РФ предпринимательскую деятельность по перевозке груза на собственном грузовом автомобиле. Налоговым органом направлено налогоплательщику уведомление на уплату транспортного налога за 2007 год. Однако в данном уведомлении отсутствует дата, с которой будут начисляться пени в случае несвоевременной уплаты налога, ставки пеней и основания их взимания. Правомерно ли такое уведомление? ("Аудит и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, безвозмездно получила от учредителя автомобиль. Данный автомобиль не вводился в эксплуатацию и предназначался для продажи. Должна ли организация пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в случае продажи этого автомобиля до истечения трех лет с момента принятия к учету? Включаются ли в состав затрат расходы на обязательное страхование (ОСАГО) и госпошлина? Должен ли учредитель, безвозмездно передавший автомобиль организации, уплатить НДС со стоимости переданного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Специализированная автобаза просит разъяснить: является ли объектом обложения транспортным налогом зарегистрированная в установленном порядке следующая техника, которая предназначена не для перемещения людей и грузов, а для использования в производственных или хозяйственно-бытовых целях: передвижные электростанции, автокомпессоры, каналопромывочные машины, автонасосы - на шасси автомобилей ЗИЛ; экскаваторы, погрузчики, гидромолоты, автокраны, автовышки, передвижные мастерские на шасси автомобилей, передвижная кухня на базе автобуса и т.д.? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Транспортный налог в вопросах и ответах
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!