Бабушка хочет подарить внуку квартиру. Нужно ли в этом случае заплатить какие-либо налоги?

При определении налоговой базы физического лица учитываются все доходы, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах*(1).
Однако доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ*(2). Под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры*(3).
Следовательно, внук, получивший в дар от бабушки квартиру, освобождается от НДФЛ и обязанности представлять декларацию о таком доходе*(4).
Став собственником квартиры, внук будет исполнять обязанности налогоплательщика по налогу на имущество физических лиц. Сейчас такая обязанность лежит на бабушке*(5). Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и зависит от инвентаризационной стоимости имущества, определенной органами технической инвентаризации (БТИ)*(6).
Законодательство предусматривает ряд льгот по этому налогу*(7). Однако, если внук к льготной категории налогоплательщиков не относится, то он должен будет платить налог на имущество.
Таким образом, при получении от бабушки квартиры в порядке дарения внук освобождается от уплаты НДФЛ и обязанности по декларированию доходов. Но на него возлагается обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Л.П. Бойко,
ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела
компании ПРАВОВЕСТ

1 июня 2009 г.

"В курсе правового дела", N 11, июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1 ст. 210 НК РФ
*(2) п. 18.1 ст. 217 НК РФ
*(3) абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ
*(4) пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ
*(5) ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"
*(6) п. 1 ст. 3, п. 4 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1; письмо Минфина России от 07.05.2008 N 03-05-04-01/20
*(7) ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!