На балансе нашей организации имеются квартиры, сдаваемые в аренду. Следует ли облагать их налогом на имущество?

Да, и вот почему. Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). Порядок учета на балансе организаций объектов основных средств регулируется, в частности, ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 N 26н). Согласно ПБУ 6/01, материальные ценности, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаемые по правилам бухгалтерского учета в составе доходных вложений в материальные ценности, признаются основными средствами. Так что сдаваемые в аренду квартиры подлежат обложению налогом на имущество организаций.

А.В. Сорокин,
Ю.М. Лермонтов,
И.К. Золотарева,
Е.В. Грызлова,
эксперты "ЛБУ", специалисты Минфина России

А.В. Анищенко,
аудитор

1 июня 2007 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!