Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, сдает внаем нежилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности. Освобождается ли он от уплаты налога на имущество физического лица?

В соответствии с Законом РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений регистрирующих органов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ регистрирующие органы обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах, и их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
На основании пункта 1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками единого налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и применяющие ее в порядке, установленном в главе 26.2 НК РФ.
Согласно статье 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).
В пункте 1 статьи 23 ГК РФ установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии указанных выше признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
В случае отсутствия указанных признаков предпринимательской деятельности налог на имущество физическое лицо должно уплачивать в качестве лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
Следовательно, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и заявивший при прохождении государственной регистрации в этом качестве такой вид деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код по ОКВЭД 70.20.2), доходы, полученные от ведения данной деятельности, должен учитывать в соответствии с главой 26.2 НК РФ.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и являющийся собственником имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение доходов, не является плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении такого имущества.
Обратите внимание: индивидуальные предприниматели при использовании права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц представляют в налоговые органы заявление, а также документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения УСН.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/4/002026@ от 15 января 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!