Должна ли облагаться налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, доля вклада в уставный капитал ООО, если свидетельство о праве на наследство было выдано до 1 января 2006 г.?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.05 г. N 201-ФЗ установлено, что если наследнику свидетельство о праве на наследство было выдано до 1 января 2006 г., то согласно Закону Российской Федерации от 12.12.91 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-I) физические лица, получившие в собственность имущество в порядке наследования до 1 января 2006 г., являются плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования.
В соответствии с п. 7 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.
Пунктом 1 ст. 1176 ГК РФ определено, что в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале (имуществе) соответствующего общества. На основании п. 1 ст. 90 ГК РФ уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников.
В соответствии со ст. 2 Закона N 2020-I, утратившего силу с 1 января 2006 г., объектом налогообложения, в частности, являлась стоимость имущественных и земельных долей (паев).
Доля в уставном капитале ООО представляет собой имущественное право и имеет стоимость, в связи с чем стоимость доли в уставном капитале ООО согласно ст. 2 Закона N 2020-I относилась к объекту обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Данная позиция, в частности, подтверждена определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 06.04.06 г. (дело N 33-4898/2006), о чем указано в определении КС РФ от 17.10.06 г. N 383-О.
Следует также учитывать, что порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, регулировался отдельным законом Российской Федерации, а не НК РФ.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.04 г. N 95-ФЗ до введения в действие глав части второй НК РФ о налогах и сборах, предусмотренных п. 7 ст. 1 настоящего Закона, ссылки в п.п. 1 и 2 ст. 9, п. 1 ст. 11, ст. 12, 19 и 25, п. 1 ст. 38, ст. 39 и 53, п. 3 ст. 56, п. 3 ст. 57, п.п. 1 и 4 ст. 58 НК РФ на положения указанного Кодекса приравниваются к ссылкам на акты законодательства Российской Федерации о соответствующих налогах, принятые до дня вступления в силу настоящего закона.
Таким образом, согласно положению ст. 3 Закона N 95-ФЗ в период действия Закона N 2020-I при определении элементов налогообложения (в том числе объектов налогообложения) по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, следовало руководствоваться данным Законом.

М. Грибанова,
эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

21 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!